Citadela Pro 5.0.3 - en to es translation catalogue (539 entries)

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin and PHP incompatiblity
es: Incompatibilidad entre el plugin %s y PHP

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin and WordPress incompatiblity
es: Incompatibilidad entre el plugin %s y WordPress

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin has beed deactivated
es: El plugin %s ha sido desactivado

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin incompatibility
es: Incompatibilidad del plugin %s

note: translators: %s - list of required plugins
en: (You can download them from your AitThemes account)
es: (Puedes descargarlos desde tu cuenta de AitThemes)

en: Accept
es: Aceptar

en: Add empty space between blocks that will look differently on desktop and on mobile devices.
es: Añade espacios vacíos entre los bloques que se verán de forma diferente en el escritorio y en los dispositivos móviles.

en: Additional text
es: Texto adicional

en: Additional text displayed with the field. It can contain HTML formatting such as urls to link to your terms or privacy policy.
es: Texto adicional que se muestra con el campo. Puede contener formato HTML como urls para enlazar con sus condiciones o política de privacidad.

[ctx: settings]
en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced settings
es: Configuración avanzada

en: Align Text Center
es: Alinear el texto al centro

en: Align Text Left
es: Alinear el texto a la izquierda

en: Align Text Right
es: Alinear el texto a la derecha

en: Align logo section to the left side
es: Alinear la sección del logotipo a la izquierda

en: All
es: Todo

en: All Special Pages
es: Todas las páginas especiales

note: translators: %s plugin's name
en: All blocks were moved to %s plugin.
es: Todos los bloques se han movido al plugin %s.

en: Allows you to easily add company services to your website.
es: Le permite añadir fácilmente servicios de la empresa a su sitio web.

en: Allows you to insert text with custom settings and font.
es: Permite insertar texto con una configuración y un tipo de letra personalizados.

en: Allows you to put page title anywhere you like. For example after header image.
es: Le permite poner el título de la página en cualquier lugar que desee. Por ejemplo, después de la imagen de cabecera.

en: Announcements Bar
es: Bar de anuncios

en: Announcements bar
es: Barra de anuncios

en: Announcements bar allows you to present any important announcements on the top of all your pages.
es: La barra de anuncios le permite presentar cualquier anuncio importante en la parte superior de todas sus páginas.

en: Announcements bar is displayed after selected date and time.
es: La barra de anuncios se muestra después de la fecha y la hora seleccionadas.

en: Announcements bar is displayed until selected date and time.
es: La barra de anuncios se muestra hasta la fecha y hora seleccionadas.

en: Anonymize IP address of your website visitors.
es: Anonimizar la dirección IP de los visitantes de su sitio web.

en: Appearance
es: Apariencia

en: Appearance settings for your website
es: Configuración de la apariencia de su sitio web

en: Applied for Simple type of Announcements bar.
es: Aplicado para la barra de anuncios de tipo simple.

en: Ascending
es: Ascendente

en: Author biographical info
es: Información biográfica del autor

en: Author name
es: Nombre del autor

en: Availability of selected style depends on selected font for titles.
es: La disponibilidad del estilo seleccionado depende de la fuente seleccionada para los títulos.

en: Available range
es: Gama disponible

en: Background Image Overlay
es: Superposición de la imagen de fondo

en: Background Settings
es: Configuración de fondo

en: Background color
es: Color de fondo

en: Background color type
es: Tipo de color de fondo

en: Background gradient
es: Gradiente de fondo

en: Background image
es: Imagen de fondo

en: Background image repeat
es: Repetición de la imagen de fondo

en: Background image size
es: Tamaño de la imagen de fondo

en: Background position
es: Posición de fondo

en: Background settings for your website header
es: Configuración del fondo de la cabecera de su sitio web

en: Bar Background color
es: Barra Color de fondo

en: Black
es: Negro

en: Blog Page
es: Página del blog

en: Blog Posts
es: Entradas de blog

en: Blur radius
es: Radio de desenfoque

en: Bold
es: Negrita

en: Bold (700)
es: Negrita (700)

en: Border Settings
es: Configuración de la frontera

en: Border color
es: Color del borde

en: Border radius
es: Radio de la frontera

en: Border radius options
es: Opciones de radio de los bordes

en: Border width
es: Anchura de los bordes

en: Borders color
es: Color de los bordes

en: Borders width
es: Anchura de los bordes

en: Bottom
es: En el fondo

[ctx: position]
en: Bottom
es: En el fondo

en: Bottom Left
es: Parte inferior izquierda

en: Bottom Right
es: Abajo a la derecha

en: Box layout
es: Diseño de la caja

en: Box width
es: Ancho de la caja

en: Burger menu only
es: Sólo menú de hamburguesas

en: Button Background color
es: Botón Color de fondo

en: Button URL
es: Botón URL

en: Button background
es: Fondo del botón

en: Button link
es: Botón de enlace

en: Button settings
es: Configuración de los botones

en: Button text
es: Texto del botón

en: Buttons Border Radius
es: Radio del borde de los botones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Carousel autoplay enabled
es: Reproducción automática del carrusel activada

en: Carousel loop mode enabled
es: Modo de bucle de carrusel activado

en: Categories
es: Categorías

en: Category
es: Categoría

en: Category description
es: Descripción de la categoría

en: Category title
es: Título de la categoría

en: Category:
es: Categoría:

en: Center
es: Centro

[ctx: header layout]
en: Center
es: Centro

en: Change HTML tag
es: Cambiar la etiqueta HTML

en: Change icon
es: Cambiar el icono

en: Change image
es: Cambiar la imagen

en: Change image for desktop resolution
es: Cambiar la imagen para la resolución del escritorio

en: Change image for mobile resolution
es: Cambiar la imagen para la resolución del móvil

en: Citadela - Special Pages
es: Citadela - Páginas especiales

en: Citadela Blocks
es: Bloques Citadela

en: Citadela Content Settings
es: Configuración del contenido de Citadela

en: Citadela Half Layout Settings
es: Ajustes de la media disposición de Citadela

en: Citadela Header Settings
es: Configuración de la cabecera de Citadela

en: Citadela Posts Blocks
es: Bloques de postes Citadela

en: Citadela Service Block image size
es: Tamaño de la imagen del bloque de servicio Citadela

en: Citadela Special Pages
es: Páginas especiales de Citadela

[ctx: header layout]
en: Classic
es: Clásico

[ctx: theme layout]
en: Classic
es: Clásico

en: Clear
es: Claro

en: Cluster Block
es: Bloque de racimos

en: Collapse menu to button
es: Contraer el menú al botón

en: Collapsible footer widgets options
es: Opciones de widgets de pie de página plegables

en: Color settings
es: Ajustes de color

en: Colors
es: Colores

en: Comment author name will not be linked to url inserted in Website field
es: El nombre del autor del comentario no estará vinculado a la url insertada en el campo Sitio web

en: Comment text field
es: Campo de texto para comentarios

en: Comments Extension can be used to add help text to every single input in WordPress Comment form.
es: La extensión de comentarios se puede utilizar para añadir texto de ayuda a cada entrada en el formulario de comentarios de WordPress.

en: Comments extension
es: Ampliación de los comentarios

en: Comments links settings
es: Configuración de los enlaces de los comentarios

en: Confirm
es: Confirmar

en: Contain
es: Contiene

en: Content
es: Contenido

en: Content size
es: Tamaño del contenido

en: Content size width
es: Tamaño del contenido ancho

en: Content width
es: Anchura del contenido

en: Content width sizes
es: Tamaños de ancho de contenido

en: Cookies expiration
es: Caducidad de las cookies

en: Cover
es: Portada

[ctx: label for css property "cover": image in background cover entire place]
en: Cover
es: Portada

en: Cover column height
es: Altura de la columna de la cubierta

en: Current block view
es: Vista del bloque actual

en: Current page title
es: Título de la página actual

en: Custom Header is enabled. Following options may not have effect for this page.
es: La cabecera personalizada está activada. Las siguientes opciones pueden no tener efecto para esta página.

en: Custom Header with Custom Logo is enabled for this page. Change of logo image may not be visible in preview.
es: La cabecera personalizada con el logotipo personalizado está activada para esta página. El cambio de la imagen del logotipo puede no ser visible en la vista previa.

en: Custom Page Title
es: Título personalizado de la página

en: Custom codes
es: Códigos personalizados

en: Custom image
es: Imagen personalizada

en: Custom logo
es: Logotipo personalizado

en: Custom logo image
es: Imagen del logotipo personalizada

en: Customize colors
es: Personalizar los colores

en: Customized options for mobile screen width.
es: Opciones personalizadas para el ancho de la pantalla del móvil.

en: Date
es: Fecha

en: Date color
es: Color de la fecha

en: Date from
es: Fecha de

en: Date to
es: Fecha a

en: Day hours color
es: Color de las horas del día

en: Day title color
es: Color del título del día

en: Days without defined time will be hidden.
es: Los días sin hora definida estarán ocultos.

en: Decoration Color
es: Color de la decoración

en: Decoration color
es: Color de la decoración

en: Default
es: Por defecto

[ctx: theme design]
en: Default
es: Por defecto

[ctx: default size of image in background]
en: Default size
es: Tamaño por defecto

en: Define border radius for different parts of design.
es: Definir el radio de los bordes para las diferentes partes del diseño.

en: Delete row
es: Borrar fila

en: Descending
es: Descendiendo

en: Design Options
es: Opciones de diseño

en: Desktop
es: Escritorio

en: Desktop settings
es: Configuración del escritorio

en: Desktop size
es: Tamaño del escritorio

en: Disable author name link
es: Desactivar el enlace del nombre del autor

en: Disable default margins
es: Desactivar los márgenes por defecto

en: Disable editor comment links
es: Desactivar los enlaces de los comentarios del editor

en: Disable featured table
es: Desactivar la tabla destacada

en: Disable guest comment links
es: Desactivar los enlaces de los comentarios de los invitados

en: Disable image
es: Desactivar imagen

en: Disable import/export
es: Desactivar la importación/exportación

en: Disable link to featured image in blog post
es: Desactivar el enlace a la imagen destacada en la entrada del blog

en: Disable non-editor comment links
es: Desactivar los enlaces de los comentarios de los no editores

en: Disable separator
es: Desactivar el separador

en: Display product, service or packages offers in the table. Set the best deal, show discounted price and write important features for comparison.
es: Muestre las ofertas de productos, servicios o paquetes en la tabla. Establezca la mejor oferta, muestre el precio con descuento y escriba las características importantes para la comparación.

en: Displays list of posts based on filters. For example posts only from specific category.
es: Muestra la lista de publicaciones basada en filtros. Por ejemplo, los mensajes sólo de una categoría específica.

en: Displays paginated list of posts on WordPress Blog page.
es: Muestra una lista paginada de entradas en la página del blog de WordPress.

en: Do not use float numbers, please.
es: No utilice números flotantes, por favor.

en: Downloading&#8230;
es: Descargando&#8230;

en: Drop Layout package here
es: Suelte el paquete de diseño aquí

note: translators: 1. Start html anchor tag, 2. End html anchor tag
en: Easily create and manage an events calendar with %1$sThe Events Calendar%2$s free plugin.
es: Crea y gestiona fácilmente un calendario de eventos con el plugin gratuito %1$sThe Events Calendar%2$s.

en: Edit Special Page
es: Editar página especial

en: Edit or update the image
es: Editar o actualizar la imagen

en: Email field
es: Campo de correo electrónico

en: Enable
es: Activar

en: Enable collapsible footer wigets area
es: Habilitar el área de pelucas de pie de página plegable

en: Enable featured table
es: Habilitar tabla destacada

en: Events
es: Eventos

en: Expiration of saved cookies in days.
es: Caducidad de las cookies guardadas en días.

note: translators: %s site name
en: Export %s Layout
es: Exportar %s Layout

en: Extra-light
es: Extra-ligero

en: Featured
es: Destacado

en: Featured image link
es: Enlace a la imagen destacada

en: Field label
es: Etiqueta de campo

en: Filter special pages list
es: Filtrar la lista de páginas especiales

en: Filters
es: Filtros

en: Fixed background image
es: Imagen de fondo fija

en: Fixed image
es: Imagen fija

en: Font size
es: Tamaño de letra

en: Font size unit
es: Unidad de tamaño de letra

en: Footer Color
es: Color del pie de página

en: Footer code
es: Código de pie de página

en: Forced inside space
es: Espacio interior forzado

en: Friday
es: Viernes

en: From AitThemes:
es: De AitThemes:

note: translators: %s - list of required plugins
en: From AitThemes: %s
es: De AitThemes: %s

en: From WordPress.org:
es: De WordPress.org:

note: translators: %s - list of required plugins
en: From WordPress.org: %s
es: Desde WordPress.org: %s

en: Full Sticky header
es: Cabeza de cartel completa

en: Full size
es: Tamaño completo

en: Full size width
es: Anchura total

en: Fullwidth
es: Ancho total

en: Fullwidth header
es: Cabecera de ancho completo

en: Fullwidth size
es: Tamaño de ancho total

en: General Border Radius
es: Radio de la frontera general

en: General Layout
es: Disposición general

en: General options for desktop.
es: Opciones generales para el escritorio.

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Google Analytics tracking ID.
es: ID de seguimiento de Google Analytics.

en: Google font
es: Fuente de Google

en: Gradient
es: Gradiente

en: Gradient degree
es: Grado de inclinación

en: Gradient overlay
es: Superposición de gradientes

en: Gradient under image, useful for .png images in background.
es: Gradiente debajo de la imagen, útil para imágenes .png de fondo.

en: HTML tag
es: Etiqueta HTML

en: Half layout page
es: Media página de diseño

en: Header Background
es: Fondo de la cabecera

en: Header Color
es: Color de la cabecera

en: Header Color Overlay
es: Superposición del color de la cabecera

en: Header Image
es: Imagen de cabecera

en: Header Image Position
es: Posición de la imagen de cabecera

en: Header Image Repeat
es: Repetición de la imagen de cabecera

en: Header Image Size
es: Tamaño de la imagen de cabecera

en: Header Layout
es: Diseño de la cabecera

en: Header background
es: Fondo de la cabecera

en: Header code
es: Código de cabecera

en: Header text
es: Texto de cabecera

en: Height Settings
es: Ajustes de altura

en: Height unit
es: Unidad de altura

en: Hidden on desktop
es: Oculto en el escritorio

en: Hidden on mobile
es: Oculto en el móvil

en: Hidden title in full sticky header on desktop
es: Título oculto en la cabecera completa en el escritorio

en: Hidden title in full sticky header on mobile
es: Título oculto en la cabecera completa en el móvil

en: Hide Site title
es: Ocultar el título del sitio

en: Hide button with link
es: Ocultar botón con enlace

en: Hide discount price
es: Ocultar el precio de descuento

en: Hide empty days
es: Ocultar los días vacíos

en: Hide only on mobile
es: Ocultar sólo en el móvil

en: Hide site title
es: Ocultar el título del sitio

en: Hide site title and tagline
es: Ocultar el título del sitio y el eslogan

en: Hide tagline only
es: Ocultar sólo el eslogan

en: Horizontal offset
es: Desplazamiento horizontal

en: Icon color
es: Color del icono

en: If enabled, sticky posts will be displayed on the top of listed posts.
es: Si se habilita, las entradas adhesivas se mostrarán en la parte superior de las entradas de la lista.

en: Image
es: Imagen

en: Image overlay color
es: Color de la imagen superpuesta

en: Image position
es: Posición de la imagen

en: Image repeat
es: Repetición de imágenes

en: Image size
es: Tamaño de la imagen

en: Images
es: Imágenes

en: Import Layout
es: Importar el diseño

en: Import and export layout settings pages will be disabled
es: Las páginas de configuración de importación y exportación de diseños estarán desactivadas

en: Import done!
es: ¡Importación realizada!

en: Import layout from file
es: Importar el diseño desde un archivo

en: Import of Layout package will <strong>delete all your content</strong> - all Posts, Pages, Media, Tags and Categories.
es: La importación del paquete de diseño <strong>borrará todo su contenido</strong> - todas las Entradas, Páginas, Medios, Etiquetas y Categorías.

en: In "em" unit
es: En la unidad "em"

en: Infobar can be used to display cookies notification on your website. It is displayed to all new visitors that come to your website. They can click on the button to hide it. Infobar is then hidden for number of days set it “Cookie expiration” field.
es: Infobar puede ser utilizado para mostrar la notificación de las cookies en su sitio web. Se muestra a todos los nuevos visitantes que llegan a su sitio web. Pueden hacer clic en el botón para ocultarlo. La Infobar se oculta durante el número de días que se establece en el campo "Expiración de las cookies".

en: Insert URL for button. Leave empty to hide the button.
es: Insertar URL para el botón. Dejar vacío para ocultar el botón.

note: translators: 1. minimum number value
en: Insert number larger than %1$s, or leave empty for default value.
es: Introduzca un número mayor que %1$s, o déjelo vacío para el valor por defecto.

note: translators: 1. minimum number value
en: Insert number larger than %1$s.
es: Introduzca un número mayor que %1$s.

note: translators: 1. maximum number value
en: Insert number smaller than %1$s, or leave empty for default value.
es: Inserte un número menor que %1$s, o déjelo vacío para el valor por defecto.

note: translators: 1. maximum number value
en: Insert number smaller than %1$s.
es: Inserte un número menor que %1$s.

en: Insert row after
es: Insertar fila después de

en: Insert text
es: Insertar texto

en: Insert valid number, please.
es: Inserte un número válido, por favor.

en: Insert your Google Analytics Tracking ID. Google Analytics tracking code will be added to your website.
es: Introduzca su ID de seguimiento de Google Analytics. El código de seguimiento de Google Analytics se añadirá a su sitio web.

en: Inset shadow
es: Sombra en el interior

en: Install required plugins
es: Instalar los plugins necesarios

en: Installing and activating plugins&#8230;
es: Instalación y activación de plugins&#8230;

en: It's not Citadela Layout package
es: No es el paquete Citadela Layout

en: Item subtitle
es: Subtítulo del artículo

en: Item title
es: Título del artículo

en: Large
es: Grande

en: Large size
es: Tamaño grande

en: Layout Exporter
es: Exportador de diseños

en: Layout Exporter feature exports WordPress pages, posts and all Citadela options and settings. You can use Layout Exporter to create a Citadela layout that you can easily install to another Citadela website.
es: La función Layout Exporter exporta las páginas de WordPress, las entradas y todas las opciones y configuraciones de Citadela. Puede utilizar Layout Exporter para crear un diseño de Citadela que puede instalar fácilmente en otro sitio web de Citadela.

en: Layout Importer needs to have the PHP ZIP extension installed. Please install it or contact your hosting provider.
es: Layout Importer necesita tener instalada la extensión PHP ZIP. Por favor, instálela o póngase en contacto con su proveedor de alojamiento.

en: Layout import/export settings
es: Ajustes de importación/exportación del diseño

en: Layouts
es: Diseños

en: Layouts import and export is disabled
es: La importación y exportación de diseños está desactivada

en: Left
es: Izquierda

en: Left align logo
es: Alinear el logotipo a la izquierda

en: Left side
es: Lado izquierdo

en: Letter spacing
es: Espacio entre letras

en: Light
es: Luz

en: Light (100)
es: Luz (100)

en: Line height
es: Altura de la línea

en: Lines color
es: Color de las líneas

en: Link
es: Enlace

en: List layout
es: Diseño de la lista

en: Location
es: Ubicación

en: Location description
es: Descripción de la ubicación

en: Location title
es: Título del lugar

en: Location:
es: Ubicación:

en: Logo font size
es: Tamaño de la letra del logotipo

en: Logo image in custom header.
es: Imagen del logotipo en la cabecera personalizada.

en: Logo image max width
es: Ancho máximo de la imagen del logotipo

en: Logo space max width
es: Ancho máximo del espacio del logotipo

en: Main Menu
es: Menú principal

en: Medium
es: Medio

en: Medium size
es: Tamaño medio

en: Membership
es: Afiliación

en: Menu button color
es: Color del botón de menú

en: Minimum value 1500px, leave empty for unlimited width.
es: Valor mínimo 1500px, dejar vacío para un ancho ilimitado.

en: Mininum height
es: Altura mínima

en: Mobile
es: Móviles

en: Mobile Settings
es: Ajustes del móvil

en: Mobile settings
es: Ajustes del móvil

en: Mobile size
es: Tamaño del móvil

en: Mobile width breakpoint
es: Punto de ruptura de la anchura del móvil

[ctx: theme layout]
en: Modern
es: Moderno

en: Monday
es: Lunes

en: Move down
es: Bajar

en: Move up
es: Sube

en: Name field
es: Campo del nombre

en: Next
es: Siguiente

en: No Repeat
es: No Repetir

en: No borders
es: Sin fronteras

[ctx: label for css property "no-repeat": do not repeat image in background]
en: No repeat
es: No se repite

en: No results found.
es: No se han encontrado resultados.

en: No special pages found.
es: No se han encontrado páginas especiales.

en: None
es: Ninguno

en: Note: standard page title will be hidden.
es: Nota: el título de la página estándar estará oculto.

en: Number of items
es: Número de artículos

en: Oops! That page can't be found.
es: ¡Uy! Esa página no se puede encontrar.

en: Open in new window
es: Abrir en una nueva ventana

en: Open link in new tab
es: Abrir el enlace en una nueva pestaña

en: Opened footer wigets area
es: Área de pelucas de pie de página abierta

en: Opening Hours
es: Horario de apertura

en: Opening Hours settings
es: Configuración de los horarios de apertura

en: Order Options
es: Opciones de pedido

en: Order by
es: Pedir por

en: Overlay color
es: Color de la superposición

en: Overlay gradient
es: Gradiente de superposición

en: Overlay opacity
es: Opacidad de la superposición

en: PHP ZIP extension not found
es: No se encuentra la extensión ZIP de PHP

en: Page Color
es: Página de color

en: Please do not close this browser window until the Layout package is imported completely.
es: Por favor, no cierre esta ventana del navegador hasta que el paquete de diseño se haya importado completamente.

en: Please understand that Layout Exporter does not export everything from WordPress, such as WooCommerce invoices or data from other 3rd party plugins. There are many other plugins available for migration purposes.
es: Por favor, comprenda que Layout Exporter no exporta todo desde WordPress, como las facturas de WooCommerce o los datos de otros plugins de terceros. Hay muchos otros plugins disponibles para la migración.

en: Position
es: Posición

en: Position on website
es: Posición en el sitio web

en: Post Details
es: Detalles del puesto

en: Posts
es: Puestos

en: Posts navigation
es: Navegación por los puestos

en: Posts settings
es: Configuración de los puestos

en: Preview is displayed only in Customizer screen.
es: La vista previa sólo se muestra en la pantalla del personalizador.

en: Previous
es: Anteriormente

en: Price Table
es: Tabla de precios

en: Price table alignment
es: Alineación de la tabla de precios

en: Radial gradient
es: Gradiente radial

en: Random
es: Al azar

en: Read more link
es: Leer más enlace

en: Ready to use Citadela layouts
es: Diseños de Citadela listos para usar

note: Description of the plugin
en: Ready to use layouts and blocks for Citadela with many customization options
es: Diseños y bloques listos para usar para Citadela con muchas opciones de personalización

note: translators: %s plugin's name
en: Recently activated theme is not compatible with %s plugin, therefore the plugin was deactivated.
es: El tema activado recientemente no es compatible con el plugin %s, por lo tanto el plugin fue desactivado.

en: Remove image
es: Quitar la imagen

[ctx: label for css property "repeat": repeat image in background]
en: Repeat
es: Repita

[ctx: label for css property "repeat-x": repeat horizontally image in background]
en: Repeat horizontally
es: Repetir horizontalmente

[ctx: label for css property "repeat-y": repeat vertically image in background]
en: Repeat vertically
es: Repetir verticalmente

en: Replace default label of the field.
es: Sustituir la etiqueta por defecto del campo.

en: Replace image
es: Sustituir la imagen

en: Required plugins
es: Plugins necesarios

en: Reset
es: Reiniciar

en: Responsive Spacer
es: Espacios de respuesta

en: Responsive Text
es: Texto responsivo

en: Responsive options applied under screen width
es: Opciones de respuesta aplicadas bajo el ancho de la pantalla

en: Reusable Blocks
es: Bloques reutilizables

en: Reusable blocks settings
es: Ajustes de los bloques reutilizables

en: Right
es: A la derecha

en: Right side
es: Lado derecho

en: Saturday
es: Sábado

en: Save Settings
es: Guardar la configuración

en: Search Special ages
es: Buscar edades especiales

en: Search results for:
es: Resultados de la búsqueda de:

en: Select Google Font for your website
es: Seleccione Google Font para su sitio web

en: Select Layout package
es: Seleccione el paquete de diseño

en: Select alignment
es: Seleccione la alineación

en: Select alignment on mobile design
es: Seleccione la alineación en el diseño móvil

en: Select background type
es: Seleccione el tipo de fondo

en: Select color combinations for your website
es: Seleccione las combinaciones de colores para su sitio web

en: Select font weight
es: Seleccione el peso de la fuente

en: Select image
es: Seleccionar imagen

en: Select layout
es: Seleccione el diseño

en: Select layout for website header
es: Seleccione el diseño de la cabecera del sitio web

en: Select layout for your website
es: Seleccione el diseño de su sitio web

en: Select size
es: Seleccione el tamaño

en: Semi-bold
es: Seminegrita

en: Service
es: Servicio

en: Service Image
es: Imagen de servicio

en: Service description text
es: Texto de descripción del servicio

en: Service header
es: Cabecera de servicio

en: Set background image
es: Establecer la imagen de fondo

en: Set custom image
es: Establecer imagen personalizada

en: Set custom logo image
es: Establecer la imagen del logotipo personalizado

en: Set header color as background image overlay
es: Establecer el color de la cabecera como imagen de fondo superpuesta

en: Sets if widgets in footer are opened or closed by default on mobile after page load. Applicable if collapsible widgets are enabled.
es: Establece si los widgets del pie de página se abren o cierran por defecto en el móvil tras la carga de la página. Aplicable si los widgets plegables están habilitados.

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings Saved
es: Ajustes guardados

en: Settings for main menu in header
es: Configuración del menú principal en la cabecera

en: Settings for site header
es: Configuración de la cabecera del sitio

en: Shadow Settings
es: Configuración de la sombra

en: Shadow color
es: Color de la sombra

en: Show always
es: Mostrar siempre

en: Show button with link
es: Mostrar botón con enlace

en: Show categories
es: Mostrar categorías

en: Show date
es: Fecha del espectáculo

en: Show description
es: Mostrar descripción

en: Show discount price
es: Mostrar precio de descuento

en: Show featured image
es: Mostrar imagen destacada

en: Show header over content
es: Mostrar la cabecera sobre el contenido

en: Show icon
es: Mostrar icono

en: Show image
es: Mostrar imagen

en: Show image as icon
es: Mostrar imagen como icono

en: Show in menu
es: Mostrar en el menú

en: Show link to manage Reusable blocks in admin menu
es: Mostrar el enlace para gestionar los bloques reutilizables en el menú de administración

en: Show locations
es: Mostrar ubicaciones

en: Show only on mobile
es: Mostrar sólo en el móvil

en: Show opening hours on your website.
es: Muestre los horarios de apertura en su sitio web.

en: Show or hide Cluster block only on mobile screen size.
es: Mostrar u ocultar el bloque de Cluster sólo en el tamaño de la pantalla del móvil.

en: Show preview of Announcement Bar
es: Mostrar vista previa de la barra de anuncios

en: Show transparent header without additional background settings.
es: Mostrar cabecera transparente sin ajustes adicionales de fondo.

en: Show website
es: Mostrar sitio web

en: Simple layout
es: Diseño sencillo

en: Simple settings
es: Ajustes sencillos

en: Simple settings allow you to show simple text and button in your announcements bar. Colors can be customized via WordPress customizer.
es: La configuración simple le permite mostrar un texto simple y un botón en su barra de anuncios. Los colores se pueden personalizar a través del personalizador de WordPress.

en: Simple text styles
es: Estilos de texto simples

en: Simplified typography styles for blog posts pages
es: Estilos tipográficos simplificados para las páginas de las entradas del blog

en: Single color
es: Un solo color

en: Single color overlay
es: Superposición de un solo color

en: Sizes for Content, Wide and Fullwidth layout types used in design.
es: Tamaños para los tipos de diseño Content, Wide y Fullwidth utilizados en el diseño.

en: Skip number of posts from start
es: Saltar el número de puestos desde el principio

en: Small
es: Pequeño

en: Small size
es: Tamaño pequeño

en: Space around logo
es: Espacio alrededor del logotipo

en: Space around menu button
es: Espacio alrededor del botón de menú

en: Spacer height in
es: Altura del espaciador en

en: Spacer settings
es: Ajustes del espaciador

en: Spacing Settings
es: Ajustes de espaciado

[ctx: post type singular name]
en: Special Page
es: Página especial

[ctx: admin menu]
en: Special Pages
es: Páginas especiales

[ctx: post type general name]
en: Special Pages
es: Páginas especiales

en: Special container that is always on full width if there is no sidebar or columns. You can insert there other blocks and set container background.
es: Contenedor especial que siempre está en ancho completo si no hay barra lateral o columnas. Usted puede insertar allí otros bloques y establecer el fondo del contenedor.

en: Special page updated.
es: Página especial actualizada.

en: Special pages list
es: Lista de páginas especiales

en: Special pages list navigation
es: Navegación de la lista de páginas especiales

en: Spread radius
es: Radio de propagación

en: Sticky header on desktop
es: Cabecera adhesiva en el escritorio

en: Sticky header on mobile
es: Cabecera adhesiva en el móvil

en: Sticky header settings
es: Ajustes de la cabecera de la página web

en: Sticky posts first
es: Los puestos fijos primero

en: Styles
es: Estilos

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Subtitle color
es: Color del subtítulo

en: Sunday
es: Domingo

en: Table subtitle
es: Subtítulo de la tabla

en: Table title
es: Título de la tabla

en: Tag description
es: Descripción de la etiqueta

en: Tag name
es: Nombre de la etiqueta

en: Tehre was an error with downloading layout
es: Hubo un error en la descarga del diseño

en: Text
es: Texto

en: Text Font
es: Fuente del texto

en: Text alignment
es: Alineación del texto

en: Text color
es: Color del texto

en: Text color in custom header.
es: Color del texto en la cabecera personalizada.

en: Text displayed in the Infobar. It can contain HTML formatting such as URLs to link to your terms or privacy policy.
es: Texto mostrado en la Infobar. Puede contener un formato HTML, como por ejemplo URLs para enlazar con sus condiciones o su política de privacidad.

en: Text displayed on the button in announcements bar. Leave empty to hide the button.
es: Texto que aparece en el botón de la barra de anuncios. Dejar vacío para ocultar el botón.

en: Text displayed on the button. If no text is specified, X sign will be used to close Infobar.
es: Texto que aparece en el botón. Si no se especifica ningún texto, se utilizará el signo X para cerrar la Infobar.

en: Text of announcement
es: Texto del anuncio

en: Thank you for activating Citadela Pro.
es: Gracias por activar Citadela Pro.

note: translators: %s plugin's name
en: The %s plugin could not be activated. It is not compatible with the current active theme.
es: El plugin %s no ha podido ser activado. No es compatible con el tema activo actual.

en: The Citadela Layout requires these plugins. The required plugins will be installed and activated automatically. In case you don't have access to one of the plugins, some pages might be incomplete.
es: El diseño de Citadela requiere estos plugins. Los plugins necesarios se instalarán y activarán automáticamente. En caso de no tener acceso a uno de los plugins, algunas páginas podrían estar incompletas.

en: The content could not be imported.
es: No se ha podido importar el contenido.

en: The process can take anywhere between 30 seconds to 30 minutes depending on the size of the Layout package and speed of connection (mainly due to downloading demo images).
es: El proceso puede durar entre 30 segundos y 30 minutos, dependiendo del tamaño del paquete de Layout y de la velocidad de la conexión (principalmente debido a la descarga de imágenes de demostración).

en: Theme Layout
es: Disposición del tema

en: There was an error with installing plugins
es: Se ha producido un error en la instalación de los plugins

en: Thick borders
es: Bordes gruesos

en: Thin borders
es: Bordes finos

note: translators: 1. Start html anchor tag, 2. End html anchor tag
en: This setting defines whether to use our Citadela styles in %1$sThe Events Calendar%2$s plugin or use the plugin's styles.
es: Este ajuste define si se utilizan nuestros estilos de Citadela en %1$sEl Calendario de Eventos%2$s plugin o se utilizan los estilos del plugin.

en: Thursday
es: Jueves

en: Tile
es: Azulejos

en: Tile Horizontally
es: Azulejos horizontales

en: Tile Vertically
es: Azulejos en vertical

en: Title
es: Título

en: Title color
es: Color del título

en: Titles Font
es: Títulos Fuente

en: Titles Style
es: Estilo de los títulos

en: To edit the image, you need permission to upload media.
es: Para editar la imagen, necesitas permiso para cargar medios.

en: Top Left
es: Arriba a la izquierda

en: Top Right
es: Arriba a la derecha

en: Tracking ID
es: ID de seguimiento

en: Tracking privacy
es: Seguimiento de la privacidad

en: Transparent header
es: Cabecera transparente

en: Tueasday
es: Martes

en: Tuesday
es: Martes

en: Turn on Announcements bar functionality
es: Activar la funcionalidad de la barra de anuncios

en: Turn on Comments extension functionality
es: Activar la funcionalidad de la extensión de los comentarios

en: Type
es: Tipo

en: Type for search...
es: Tipo de búsqueda...

en: Typography
es: Tipografía

en: Upload an image file or pick one from your media library.
es: Sube un archivo de imagen o elige uno de tu biblioteca multimedia.

en: Uploaded ZIP file is not Citadela Layout package or it is old incompatible Layout package. Please download the newest package from your AitThemes account.
es: El archivo ZIP subido no es el paquete de diseño de Citadela o es un paquete de diseño antiguo e incompatible. Por favor, descargue el paquete más nuevo desde su cuenta de AitThemes.

en: Uploading&#8230;
es: Carga&#8230;

en: Urls from editor comment text will be removed. Applied for user roles with edit post capability like Contributor and higher.
es: Se eliminarán las urls del texto de los comentarios del editor. Se aplica a los roles de usuario con capacidad de edición de posts como Colaborador y superior.

en: Urls from guest comment text will be removed
es: Se eliminarán las urls del texto de los comentarios de los invitados

en: Urls from non-editor comment text will be removed. Applied for user roles without edit post capability like Subscriber.
es: Se eliminarán las urls del texto de los comentarios de los no editores. Se aplica a los roles de usuario sin capacidad de editar los mensajes, como el suscriptor.

en: Use Citadela styles
es: Utiliza los estilos de Citadela

en: Use Infobar on your website
es: Utilice la Infobar en su sitio web

en: Use custom header
es: Utilizar una cabecera personalizada

en: Use custom width settings
es: Utilizar ajustes de anchura personalizados

en: Use default font
es: Utilizar la fuente por defecto

en: Use default font weight
es: Utilizar el peso de la fuente por defecto

en: Use responsive options
es: Utilice las opciones de respuesta

en: Using font size from theme design.
es: Utilizar el tamaño de la fuente del diseño del tema.

en: Using letter spacing from theme design.
es: Utilizar el espaciado de las letras del diseño del tema.

en: Using line height from theme design.
es: Utilizando la altura de la línea del diseño del tema.

en: Vertical offset
es: Desplazamiento vertical

en: View Demo
es: Ver demostración

en: View layouts
es: Ver diseños

en: View more
es: Ver más

en: Visibility on mobile
es: Visibilidad en el móvil

en: WP Button Block
es: Bloque de botones WP

en: We keep your email so we can communicate with you about our product and services. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
es: Conservamos su correo electrónico para poder comunicarnos con usted sobre nuestros productos y servicios. Para más información, consulte <a href="#">nuestra política de privacidad</a>.

en: We keep your name so we can communicate with you about our product and services. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
es: Conservamos su nombre para poder comunicarnos con usted sobre nuestros productos y servicios. Para más información, consulte <a href="#">nuestra política de privacidad</a>.

en: We keep your website URL so we can communicate with you about our product and services. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
es: Conservamos la URL de su sitio web para poder comunicarnos con usted sobre nuestros productos y servicios. Para más información, consulte <a href="#">nuestra política de privacidad</a>.

en: We're importing the Layout package...
es: Estamos importando el paquete Layout...

note: translators: 1. url to upgrading guide, 2. plugin's name
en: We've noticed that you're running an outdated version of PHP which is no longer supported, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is fast and secure, by <a href='%1$s'>upgrading PHP to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>PHP 5.6.20</strong>.
es: Nos hemos dado cuenta de que estás utilizando una versión obsoleta de PHP que ya no es compatible, por lo que <em>el plugin fue desactivado</em>. Asegúrate de que tu sitio es rápido y seguro, <a href='%1$s'>actualizando PHP a la última versión</a>. El requisito mínimo para %2$s es <strong>PHP 5.6.20</strong>.

note: translators: 1. url to upgrading guide, 2. plugin's name
en: We've noticed that you're running an outdated version of WordPress, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is secure and up to date, by <a href='%1$s'>updating WordPress to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>WordPress 5.2</strong>.
es: Nos hemos dado cuenta de que estás utilizando una versión obsoleta de WordPress, por lo que <em>el plugin se ha desactivado</em>. Asegúrate de que tu sitio es seguro y está actualizado, <a href='%1$s'>actualizando WordPress a la última versión</a>. El requisito mínimo para %2$s es <strong>WordPress 5.2</strong>.

en: Website URL field
es: Campo URL del sitio web

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Wide
es: Amplio

en: Wide size
es: Tamaño ancho

en: Wide size width
es: Gran tamaño de ancho

en: Widgets area in footer can be opened or closed on mobile.
es: El área de widgets en el pie de página se puede abrir o cerrar en el móvil.

en: Width Settings
es: Configuración de la anchura

en: With advanced settings you have full control over html and styles for your announcements bar.
es: Con los ajustes avanzados tienes un control total sobre el html y los estilos de tu barra de anuncios.

en: You can import any of the available Citadela Layouts.
es: Puede importar cualquiera de los diseños de Citadela disponibles.

en: Your comments help us to improve our products and services so we keep recording them. We use the comment also for future reference. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
es: Sus comentarios nos ayudan a mejorar nuestros productos y servicios, por lo que los seguimos registrando. También utilizamos el comentario para futuras referencias. Para más detalles, consulte <a href="#">nuestra política de privacidad</a>.

en: Your current content will be deleted
es: Su contenido actual será eliminado

en: ZIP files
es: Archivos ZIP

en: button text
es: texto del botón

[ctx: Uploader: Drop Layout package here - or - Select Layout package]
en: or
es: o

en: read more text
es: leer más texto

en: row text...
es: texto de la fila...
