Citadela Pro 5.0.3 - en to es_VE translation catalogue (551 entries)

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin and PHP incompatiblity
es_VE: Complemento %s e incompatibilidad con PHP

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin and WordPress incompatiblity
es_VE: Complemento %s e incompatibilidad de WordPress

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin has beed deactivated
es_VE: El complemento %s se ha desactivado

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin incompatibility
es_VE: Incompatibilidad del complemento %s

note: translators: %s - list of required plugins
en: (You can download them from your AitThemes account)
es_VE: (Puedes descargarlos desde tu cuenta de AitThemes)

en: 100% horizontal
es_VE: 100% horizontales

en: 100% vertical
es_VE: 100% verticales

en: Accept
es_VE: Aceptar

en: Add empty space between blocks that will look differently on desktop and on mobile devices.
es_VE: Agregue espacios vacíos entre bloques que se verán de manera diferente en el escritorio y en los dispositivos móviles.

en: Additional text
es_VE: Texto adicional

en: Additional text displayed with the field. It can contain HTML formatting such as urls to link to your terms or privacy policy.
es_VE: Texto adicional que se muestra con el campo. Puede contener formato HTML, como direcciones URL para vincular a sus términos o política de privacidad.

[ctx: settings]
en: Advanced
es_VE: Avanzado

en: Advanced settings
es_VE: Ajustes avanzados

note: Author of the plugin
en: AitThemes
es_VE: AitTemas

en: Align Text Center
es_VE: Alinear texto al centro

en: Align Text Left
es_VE: Alinear texto a la izquierda

en: Align Text Right
es_VE: Alinear texto a la derecha

en: Align logo section to the left side
es_VE: Alinee la sección del logotipo al lado izquierdo

en: All
es_VE: Todos

en: All Special Pages
es_VE: Todas las páginas especiales

note: translators: %s plugin's name
en: All blocks were moved to %s plugin.
es_VE: Todos los bloques se movieron al complemento %s.

en: Allows you to easily add company services to your website.
es_VE: Le permite agregar fácilmente servicios de la empresa a su sitio web.

en: Allows you to insert text with custom settings and font.
es_VE: Le permite insertar texto con configuraciones y fuentes personalizadas.

en: Allows you to put page title anywhere you like. For example after header image.
es_VE: Le permite poner el título de la página en cualquier lugar que desee. Por ejemplo, después de la imagen del encabezado.

en: Announcements Bar
es_VE: Barra de anuncios

en: Announcements bar
es_VE: barra de anuncios

en: Announcements bar allows you to present any important announcements on the top of all your pages.
es_VE: La barra de anuncios le permite presentar cualquier anuncio importante en la parte superior de todas sus páginas.

en: Announcements bar is displayed after selected date and time.
es_VE: La barra de anuncios se muestra después de la fecha y hora seleccionadas.

en: Announcements bar is displayed until selected date and time.
es_VE: La barra de anuncios se muestra hasta la fecha y hora seleccionadas.

en: Anonymize IP address of your website visitors.
es_VE: Anonimice la dirección IP de los visitantes de su sitio web.

en: Appearance
es_VE: Apariencia

en: Appearance settings for your website
es_VE: Configuración de apariencia para su sitio web

en: Applied for Simple type of Announcements bar.
es_VE: Aplicado para tipo simple de barra de anuncios.

en: Ascending
es_VE: ascendente

en: Author biographical info
es_VE: Información biográfica del autor

en: Author name
es_VE: Nombre del autor

en: Availability of selected style depends on selected font for titles.
es_VE: La disponibilidad del estilo seleccionado depende de la fuente seleccionada para los títulos.

en: Available range
es_VE: Rango disponible

en: Background Image Overlay
es_VE: Superposición de imagen de fondo

en: Background Settings
es_VE: Configuración de fondo

en: Background color
es_VE: Color de fondo

en: Background color type
es_VE: Tipo de color de fondo

en: Background gradient
es_VE: Gradiente de fondo

en: Background image
es_VE: Imagen de fondo

en: Background image repeat
es_VE: Repetición de la imagen de fondo

en: Background image size
es_VE: Tamaño de la imagen de fondo

en: Background position
es_VE: Posición de fondo

en: Background settings for your website header
es_VE: Configuración de fondo para el encabezado de su sitio web

en: Bar Background color
es_VE: Color de fondo de la barra

en: Black
es_VE: Negro

en: Blog Page
es_VE: Página de blog

en: Blog Posts
es_VE: Publicaciones de blog

en: Blur radius
es_VE: Radio de desenfoque

en: Bold
es_VE: Audaz

en: Bold (700)
es_VE: Negrita (700)

en: Border Settings
es_VE: Configuración de borde

en: Border color
es_VE: Color del borde

en: Border radius
es_VE: Radio del borde

en: Border radius options
es_VE: Opciones de radio de borde

en: Border width
es_VE: Ancho del borde

en: Borders color
es_VE: color de los bordes

en: Borders width
es_VE: Ancho de los bordes

en: Bottom
es_VE: Abajo

[ctx: position]
en: Bottom
es_VE: Abajo

en: Bottom Left
es_VE: Abajo a la izquierda

en: Bottom Right
es_VE: Abajo a la derecha

en: Box layout
es_VE: Diseño de caja

en: Box width
es_VE: ancho de la caja

en: Burger menu only
es_VE: Solo menú de hamburguesas

en: Button Background color
es_VE: Color de fondo del botón

en: Button URL
es_VE: URL del botón

en: Button background
es_VE: Fondo del botón

en: Button link
es_VE: Enlace de botón

en: Button settings
es_VE: Configuración de botones

en: Button text
es_VE: Botón de texto

en: Buttons Border Radius
es_VE: Radio del borde de los botones

en: Cancel
es_VE: Cancelar

en: Carousel autoplay enabled
es_VE: Reproducción automática de carrusel habilitada

en: Carousel loop mode enabled
es_VE: Modo de bucle de carrusel habilitado

en: Categories
es_VE: Categorías

en: Category
es_VE: Categoría

en: Category description
es_VE: Descripción de categoría

en: Category title
es_VE: Título de la categoría

en: Category:
es_VE: Categoría:

en: Center
es_VE: Centro

[ctx: header layout]
en: Center
es_VE: Centro

en: Change HTML tag
es_VE: Cambiar etiqueta HTML

en: Change icon
es_VE: Cambiar el ícono

en: Change image
es_VE: Cambiar imagen

en: Change image for desktop resolution
es_VE: Cambiar imagen para resolución de escritorio

en: Change image for mobile resolution
es_VE: Cambiar imagen para resolución móvil

en: Citadela - Special Pages
es_VE: Citadela - Páginas especiales

en: Citadela Blocks
es_VE: Bloques de la ciudadela

en: Citadela Content Settings
es_VE: Configuración de contenido de Citadela

en: Citadela Half Layout Settings
es_VE: Configuración de diseño de la mitad de Citadela

en: Citadela Header Settings
es_VE: Configuración de encabezado de Citadela

en: Citadela Posts Blocks
es_VE: Bloques de postes de Citadela

en: Citadela Service Block image size
es_VE: Tamaño de imagen del bloque de servicios de Citadela

en: Citadela Special Pages
es_VE: Páginas especiales de Citadela

[ctx: header layout]
en: Classic
es_VE: Clásico

[ctx: theme layout]
en: Classic
es_VE: Clásico

en: Clear
es_VE: Claro

en: Cluster
es_VE: Grupo

en: Cluster Block
es_VE: Bloque de clúster

en: Collapse menu to button
es_VE: Contraer menú a botón

en: Collapsible footer widgets options
es_VE: Opciones de widgets de pie de página plegables

en: Color settings
es_VE: Ajustes de color

en: Colors
es_VE: Colores

en: Comment author name will not be linked to url inserted in Website field
es_VE: El nombre del autor del comentario no se vinculará a la URL insertada en el campo del sitio web

en: Comment text field
es_VE: Comentar campo de texto

en: Comments Extension can be used to add help text to every single input in WordPress Comment form.
es_VE: La extensión de comentarios se puede usar para agregar texto de ayuda a cada entrada en el formulario de comentarios de WordPress.

en: Comments extension
es_VE: Extensión de comentarios

en: Comments links settings
es_VE: Configuración de enlaces de comentarios

en: Confirm
es_VE: Confirmar

en: Contain
es_VE: Contener

en: Content
es_VE: Contenido

en: Content size
es_VE: Tamaño del contenido

en: Content size width
es_VE: Ancho del tamaño del contenido

en: Content width
es_VE: Ancho del contenido

en: Content width sizes
es_VE: Tamaños de ancho de contenido

en: Cookies expiration
es_VE: Caducidad de las cookies

en: Cover
es_VE: Cubrir

[ctx: label for css property "cover": image in background cover entire place]
en: Cover
es_VE: Cubrir

en: Cover column height
es_VE: Altura de la columna de cubierta

en: Current block view
es_VE: Vista de bloque actual

en: Current page title
es_VE: Título de la página actual

en: Custom Header is enabled. Following options may not have effect for this page.
es_VE: El encabezado personalizado está habilitado. Las siguientes opciones pueden no tener efecto para esta página.

en: Custom Header with Custom Logo is enabled for this page. Change of logo image may not be visible in preview.
es_VE: El encabezado personalizado con logotipo personalizado está habilitado para esta página. Es posible que el cambio de imagen del logotipo no se vea en la vista previa.

en: Custom Page Title
es_VE: Título de página personalizado

en: Custom codes
es_VE: Códigos personalizados

en: Custom image
es_VE: Imagen personalizada

en: Custom logo
es_VE: Logotipo personalizado

en: Custom logo image
es_VE: Imagen de logotipo personalizado

en: Customize colors
es_VE: Personalizar colores

en: Customized options for mobile screen width.
es_VE: Opciones personalizadas para el ancho de pantalla móvil.

en: Date
es_VE: Fecha

en: Date color
es_VE: color de la fecha

en: Date from
es_VE: Fecha de

en: Date to
es_VE: Fecha hasta

en: Day hours color
es_VE: Color de las horas del día

en: Day title color
es_VE: Color del título del día

en: Days without defined time will be hidden.
es_VE: Se ocultarán los días sin tiempo definido.

en: Decoration Color
es_VE: Color de la decoración

en: Decoration color
es_VE: Color de decoración

en: Default
es_VE: Defecto

[ctx: theme design]
en: Default
es_VE: Defecto

[ctx: default size of image in background]
en: Default size
es_VE: Tamaño predeterminado

en: Define border radius for different parts of design.
es_VE: Defina el radio del borde para diferentes partes del diseño.

en: Delete row
es_VE: Borrar fila

en: Descending
es_VE: Descendente

en: Design Options
es_VE: Opciones de diseño

en: Desktop
es_VE: Escritorio

en: Desktop settings
es_VE: Configuración de escritorio

en: Desktop size
es_VE: tamaño de escritorio

en: Disable author name link
es_VE: Deshabilitar enlace de nombre de autor

en: Disable default margins
es_VE: Deshabilitar márgenes predeterminados

en: Disable editor comment links
es_VE: Deshabilitar enlaces de comentarios del editor

en: Disable featured table
es_VE: Deshabilitar tabla destacada

en: Disable guest comment links
es_VE: Deshabilitar enlaces de comentarios de invitados

en: Disable image
es_VE: Deshabilitar imagen

en: Disable import/export
es_VE: Deshabilitar importación/exportación

en: Disable link to featured image in blog post
es_VE: Deshabilitar el enlace a la imagen destacada en la publicación del blog

en: Disable non-editor comment links
es_VE: Deshabilitar enlaces de comentarios que no sean del editor

en: Disable separator
es_VE: Deshabilitar separador

en: Display product, service or packages offers in the table. Set the best deal, show discounted price and write important features for comparison.
es_VE: Mostrar ofertas de productos, servicios o paquetes en la tabla. Establezca la mejor oferta, muestre el precio con descuento y escriba características importantes para comparar.

en: Displays list of posts based on filters. For example posts only from specific category.
es_VE: Muestra una lista de publicaciones basadas en filtros. Por ejemplo, publicaciones solo de una categoría específica.

en: Displays paginated list of posts on WordPress Blog page.
es_VE: Muestra una lista paginada de publicaciones en la página del blog de WordPress.

en: Do not use float numbers, please.
es_VE: No utilice números flotantes, por favor.

en: Downloading&#8230;
es_VE: Descargando…

en: Drop Layout package here
es_VE: Suelte el paquete de diseño aquí

note: translators: 1. Start html anchor tag, 2. End html anchor tag
en: Easily create and manage an events calendar with %1$sThe Events Calendar%2$s free plugin.
es_VE: Cree y administre fácilmente un calendario de eventos con el complemento gratuito %1$sThe Events Calendar%2$s.

en: Edit Special Page
es_VE: Editar página especial

en: Edit or update the image
es_VE: Editar o actualizar la imagen

en: Email field
es_VE: Campo de correo electrónico

en: Enable
es_VE: Habilitar

en: Enable collapsible footer wigets area
es_VE: Habilitar el área de widgets de pie de página plegable

en: Enable featured table
es_VE: Habilitar tabla destacada

en: Events
es_VE: Eventos

en: Expiration of saved cookies in days.
es_VE: Caducidad de las cookies guardadas en días.

note: translators: %s site name
en: Export %s Layout
es_VE: Exportar diseño %s

en: Extra Bold (900)
es_VE: Extra negrita (900)

en: Extra-bold
es_VE: Extra-negrita

en: Extra-light
es_VE: Extra ligero

en: Featured
es_VE: Presentado

en: Featured image link
es_VE: Enlace de la imagen destacada

en: Field label
es_VE: Etiqueta de campo

en: Filter special pages list
es_VE: Filtrar lista de páginas especiales

en: Filters
es_VE: filtros

en: Fixed background image
es_VE: Imagen de fondo fija

en: Fixed image
es_VE: imagen fija

en: Font size
es_VE: Tamaño de fuente

en: Font size unit
es_VE: Unidad de tamaño de fuente

en: Footer Color
es_VE: Color de pie de página

en: Footer code
es_VE: Código de pie de página

en: Forced inside space
es_VE: Espacio interior forzado

en: Friday
es_VE: Viernes

en: From AitThemes:
es_VE: De AitThemes:

note: translators: %s - list of required plugins
en: From AitThemes: %s
es_VE: De AitThemes: %s

en: From WordPress.org:
es_VE: De WordPress.org:

note: translators: %s - list of required plugins
en: From WordPress.org: %s
es_VE: De WordPress.org: %s

en: Full Sticky header
es_VE: Encabezado adhesivo completo

en: Full size
es_VE: Tamaño completo

en: Full size width
es_VE: Ancho de tamaño completo

en: Fullwidth
es_VE: ancho completo

en: Fullwidth header
es_VE: Encabezado de ancho completo

en: Fullwidth size
es_VE: tamaño de ancho completo

en: General Border Radius
es_VE: Radio de borde general

en: General Layout
es_VE: Disposición general

en: General options for desktop.
es_VE: Opciones generales para escritorio.

en: General settings
es_VE: Configuración general

en: Google Analytics
es_VE: Google analitico

en: Google Analytics tracking ID.
es_VE: ID de seguimiento de Google Analytics.

en: Google font
es_VE: fuente de Google

en: Gradient
es_VE: Degradado

en: Gradient degree
es_VE: grado de gradiente

en: Gradient overlay
es_VE: Gradiente de superposición

en: Gradient under image, useful for .png images in background.
es_VE: Degradado debajo de la imagen, útil para imágenes .png en segundo plano.

en: HTML tag
es_VE: etiqueta HTML

en: Half layout page
es_VE: Media página de diseño

en: Header Background
es_VE: Fondo del encabezado

en: Header Color
es_VE: Color del encabezado

en: Header Color Overlay
es_VE: Superposición de color de encabezado

en: Header Image
es_VE: Imagen de cabecera

en: Header Image Position
es_VE: Posición de la imagen del encabezado

en: Header Image Repeat
es_VE: Repetición de imagen de encabezado

en: Header Image Size
es_VE: Tamaño de la imagen del encabezado

en: Header Layout
es_VE: Diseño de encabezado

en: Header background
es_VE: Fondo del encabezado

en: Header code
es_VE: código de encabezado

en: Header text
es_VE: Texto de cabecera

en: Height Settings
es_VE: Ajustes de altura

en: Height unit
es_VE: unidad de altura

en: Hidden on desktop
es_VE: Oculto en el escritorio

en: Hidden on mobile
es_VE: Oculto en el móvil

en: Hidden title in full sticky header on desktop
es_VE: Título oculto en el encabezado adhesivo completo en el escritorio

en: Hidden title in full sticky header on mobile
es_VE: Título oculto en el encabezado fijo completo en el móvil

en: Hide Site title
es_VE: Ocultar título del sitio

en: Hide button with link
es_VE: Ocultar botón con enlace

en: Hide discount price
es_VE: Ocultar precio de descuento

en: Hide empty days
es_VE: Ocultar días vacíos

en: Hide only on mobile
es_VE: Ocultar solo en el móvil

en: Hide site title
es_VE: Ocultar título del sitio

en: Hide site title and tagline
es_VE: Ocultar el título y el eslogan del sitio

en: Hide tagline only
es_VE: Ocultar solo el eslogan

en: Horizontal offset
es_VE: Desplazamiento horizontal

en: Icon color
es_VE: color del icono

en: If enabled, sticky posts will be displayed on the top of listed posts.
es_VE: Si está habilitado, las publicaciones fijas se mostrarán en la parte superior de las publicaciones enumeradas.

en: Image
es_VE: Imagen

en: Image overlay color
es_VE: Color de superposición de imagen

en: Image position
es_VE: Posición de la imagen

en: Image repeat
es_VE: Repetición de imagen

en: Image size
es_VE: Tamaño de la imagen

en: Images
es_VE: Imágenes

en: Import Layout
es_VE: Diseño de importación

en: Import and export layout settings pages will be disabled
es_VE: Las páginas de configuración de diseño de importación y exportación se desactivarán

en: Import done!
es_VE: ¡Importación hecha!

en: Import layout from file
es_VE: Importar diseño desde archivo

en: Import of Layout package will <strong>delete all your content</strong> - all Posts, Pages, Media, Tags and Categories.
es_VE: La importación del paquete de diseño <strong>eliminará todo su contenido</strong> : todas las publicaciones, páginas, medios, etiquetas y categorías.

en: In "em" unit
es_VE: En unidad &quot;em&quot;

en: Infobar
es_VE: Barra de información

en: Infobar can be used to display cookies notification on your website. It is displayed to all new visitors that come to your website. They can click on the button to hide it. Infobar is then hidden for number of days set it “Cookie expiration” field.
es_VE: La barra de información se puede utilizar para mostrar notificaciones de cookies en su sitio web. Se muestra a todos los nuevos visitantes que llegan a su sitio web. Pueden hacer clic en el botón para ocultarlo. Luego, la barra de información se oculta durante la cantidad de días que se establece en el campo &quot;Caducidad de la cookie&quot;.

en: Insert URL for button. Leave empty to hide the button.
es_VE: Insertar URL para el botón. Deje vacío para ocultar el botón.

note: translators: 1. minimum number value
en: Insert number larger than %1$s, or leave empty for default value.
es_VE: Inserte un número mayor que %1$s, o déjelo en blanco para el valor predeterminado.

note: translators: 1. minimum number value
en: Insert number larger than %1$s.
es_VE: Inserte un número mayor que %1$s.

note: translators: 1. maximum number value
en: Insert number smaller than %1$s, or leave empty for default value.
es_VE: Inserte un número menor que %1$s, o déjelo en blanco para el valor predeterminado.

note: translators: 1. maximum number value
en: Insert number smaller than %1$s.
es_VE: Inserte un número menor que %1$s.

en: Insert row after
es_VE: Insertar fila después

en: Insert text
es_VE: Insertar texto

en: Insert valid number, please.
es_VE: Inserte un número válido, por favor.

en: Insert your Google Analytics Tracking ID. Google Analytics tracking code will be added to your website.
es_VE: Inserte su ID de seguimiento de Google Analytics. El código de seguimiento de Google Analytics se agregará a su sitio web.

en: Inset shadow
es_VE: Sombra insertada

en: Install required plugins
es_VE: Instalar los complementos necesarios

en: Installing and activating plugins&#8230;
es_VE: Instalación y activación de complementos…

en: It's not Citadela Layout package
es_VE: No es el paquete de diseño Citadela

en: Item subtitle
es_VE: Subtítulo del elemento

en: Item title
es_VE: Título del artículo

en: Large
es_VE: Largo

en: Large size
es_VE: Talla grande

en: Layout Exporter
es_VE: Exportador de diseño

en: Layout Exporter feature exports WordPress pages, posts and all Citadela options and settings. You can use Layout Exporter to create a Citadela layout that you can easily install to another Citadela website.
es_VE: La función Exportador de diseño exporta páginas de WordPress, publicaciones y todas las opciones y configuraciones de Citadela. Puede usar Layout Exporter para crear un diseño de Citadela que puede instalar fácilmente en otro sitio web de Citadela.

en: Layout Importer needs to have the PHP ZIP extension installed. Please install it or contact your hosting provider.
es_VE: Layout Importer necesita tener instalada la extensión PHP ZIP. Instálelo o póngase en contacto con su proveedor de alojamiento.

en: Layout import/export settings
es_VE: Configuración de importación/exportación de diseño

en: Layouts
es_VE: Diseños

en: Layouts import and export is disabled
es_VE: La importación y exportación de diseños está deshabilitada

en: Left
es_VE: Izquierda

en: Left align logo
es_VE: Logotipo alineado a la izquierda

en: Left side
es_VE: Lado izquierdo

en: Letter spacing
es_VE: Espaciado de letras

en: Light
es_VE: Luz

en: Light (100)
es_VE: Luz (100)

en: Line height
es_VE: Altura de la línea

en: Lines color
es_VE: color de lineas

en: Link
es_VE: Enlace

en: List layout
es_VE: Diseño de lista

en: Location
es_VE: Ubicación

en: Location description
es_VE: Descripción de la ubicación

en: Location title
es_VE: Título de la ubicación

en: Location:
es_VE: Ubicación:

en: Logo font size
es_VE: Tamaño de fuente del logotipo

en: Logo image in custom header.
es_VE: Imagen del logotipo en el encabezado personalizado.

en: Logo image max width
es_VE: Anchura máxima de la imagen del logotipo

en: Logo space max width
es_VE: Ancho máximo del espacio del logotipo

en: Main Menu
es_VE: Menú principal

en: Medium
es_VE: Medio

en: Medium size
es_VE: Talla mediana

en: Membership
es_VE: Afiliación

en: Menu button color
es_VE: Color del botón de menú

en: Minimum value 1500px, leave empty for unlimited width.
es_VE: Valor mínimo 1500px, déjelo en blanco para un ancho ilimitado.

en: Mininum height
es_VE: Altura mínima

en: Mobile
es_VE: Móvil

en: Mobile Settings
es_VE: Configuración móvil

en: Mobile settings
es_VE: Configuración móvil

en: Mobile size
es_VE: Tamaño móvil

en: Mobile width breakpoint
es_VE: Punto de corte de ancho móvil

[ctx: theme layout]
en: Modern
es_VE: Moderno

en: Monday
es_VE: Lunes

en: Move down
es_VE: Mover hacia abajo

en: Move up
es_VE: Ascender

en: Name field
es_VE: Campo de nombre

en: Next
es_VE: próximo

en: No Repeat
es_VE: Sin repetición

en: No borders
es_VE: Sin Fronteras

[ctx: label for css property "no-repeat": do not repeat image in background]
en: No repeat
es_VE: sin repetir

en: No results found.
es_VE: No se han encontrado resultados.

en: No special pages found.
es_VE: No se encontraron páginas especiales.

en: None
es_VE: Ninguna

en: Normal (400)
es_VE: normales (400)

en: Note: standard page title will be hidden.
es_VE: Nota: el título de la página estándar estará oculto.

en: Number of items
es_VE: Número de items

en: Oops! That page can't be found.
es_VE: ¡Ups! Esa página no se puede encontrar.

en: Open in new window
es_VE: Abrir en Nueva ventana

en: Open link in new tab
es_VE: Abrir enlace en una nueva pestaña

en: Opened footer wigets area
es_VE: Área de pelucas de pie de página abierta

en: Opening Hours
es_VE: Horario de apertura

en: Opening Hours settings
es_VE: Ajustes de horario de apertura

en: Order Options
es_VE: Opciones de pedido

en: Order by
es_VE: ordenar por

en: Overlay color
es_VE: color de superposición

en: Overlay gradient
es_VE: Gradiente de superposición

en: Overlay opacity
es_VE: Opacidad superpuesta

en: PHP ZIP extension not found
es_VE: Extensión PHP ZIP no encontrada

en: Page Color
es_VE: Color de página

en: Please do not close this browser window until the Layout package is imported completely.
es_VE: No cierre esta ventana del navegador hasta que el paquete de diseño se haya importado por completo.

en: Please understand that Layout Exporter does not export everything from WordPress, such as WooCommerce invoices or data from other 3rd party plugins. There are many other plugins available for migration purposes.
es_VE: Comprenda que Layout Exporter no exporta todo desde WordPress, como facturas de WooCommerce o datos de otros complementos de terceros. Hay muchos otros complementos disponibles para fines de migración.

en: Position
es_VE: Posición

en: Position on website
es_VE: Posición en el sitio web

en: Post Details
es_VE: Detalles de la publicación

en: Posts
es_VE: Publicaciones

en: Posts navigation
es_VE: Navegación de publicaciones

en: Posts settings
es_VE: Configuración de publicaciones

en: Preview is displayed only in Customizer screen.
es_VE: La vista previa solo se muestra en la pantalla del Personalizador.

en: Previous
es_VE: Anterior

en: Price Table
es_VE: Lista de precios

en: Price table alignment
es_VE: Alineación de la tabla de precios

en: Radial gradient
es_VE: Gradiente radial

en: Random
es_VE: Aleatorio

en: Read more link
es_VE: Leer más enlace

en: Ready to use Citadela layouts
es_VE: Diseños Citadela listos para usar

note: Description of the plugin
en: Ready to use layouts and blocks for Citadela with many customization options
es_VE: Diseños y bloques listos para usar para Citadela con muchas opciones de personalización

note: translators: %s plugin's name
en: Recently activated theme is not compatible with %s plugin, therefore the plugin was deactivated.
es_VE: El tema activado recientemente no es compatible con el complemento %s, por lo tanto, el complemento se desactivó.

en: Remove image
es_VE: Quita la imagen

[ctx: label for css property "repeat": repeat image in background]
en: Repeat
es_VE: Repetir

[ctx: label for css property "repeat-x": repeat horizontally image in background]
en: Repeat horizontally
es_VE: Repetir horizontalmente

[ctx: label for css property "repeat-y": repeat vertically image in background]
en: Repeat vertically
es_VE: Repetir verticalmente

en: Replace default label of the field.
es_VE: Reemplace la etiqueta predeterminada del campo.

en: Replace image
es_VE: Reemplazar imagen

en: Required plugins
es_VE: Complementos necesarios

en: Reset
es_VE: Reiniciar

en: Responsive Spacer
es_VE: Espaciador sensible

en: Responsive Text
es_VE: Texto receptivo

en: Responsive options applied under screen width
es_VE: Opciones de respuesta aplicadas bajo el ancho de la pantalla

en: Reusable Blocks
es_VE: Bloques reutilizables

en: Reusable blocks settings
es_VE: Configuración de bloques reutilizables

en: Right
es_VE: Derecha

en: Right side
es_VE: Lado derecho

en: Saturday
es_VE: sábado

en: Save Settings
es_VE: Guardar ajustes

en: Search Special ages
es_VE: Buscar Edades especiales

en: Search results for:
es_VE: Resultados de búsqueda para:

en: Select Google Font for your website
es_VE: Seleccione Google Font para su sitio web

en: Select Layout package
es_VE: Seleccionar paquete de diseño

en: Select alignment
es_VE: Seleccionar alineación

en: Select alignment on mobile design
es_VE: Seleccione la alineación en el diseño móvil

en: Select background type
es_VE: Seleccionar tipo de fondo

en: Select color combinations for your website
es_VE: Seleccione combinaciones de colores para su sitio web

en: Select font weight
es_VE: Seleccione el peso de la fuente

en: Select image
es_VE: Seleccionar imagen

en: Select layout
es_VE: Seleccionar diseño

en: Select layout for website header
es_VE: Seleccione el diseño para el encabezado del sitio web

en: Select layout for your website
es_VE: Seleccione el diseño para su sitio web

en: Select size
es_VE: Selecciona el tamaño

en: Semi-bold
es_VE: Semi-negrita

en: Service
es_VE: Servicio

en: Service Image
es_VE: Imagen de servicio

en: Service description text
es_VE: Texto de descripción del servicio

en: Service header
es_VE: Encabezado de servicio

en: Set background image
es_VE: Establecer imagen de fondo

en: Set custom image
es_VE: Establecer imagen personalizada

en: Set custom logo image
es_VE: Establecer imagen de logotipo personalizado

en: Set header color as background image overlay
es_VE: Establecer el color del encabezado como superposición de imagen de fondo

en: Sets if widgets in footer are opened or closed by default on mobile after page load. Applicable if collapsible widgets are enabled.
es_VE: Establece si los widgets en el pie de página se abren o cierran de forma predeterminada en el dispositivo móvil después de cargar la página. Aplicable si los widgets plegables están habilitados.

en: Settings
es_VE: Ajustes

en: Settings Saved
es_VE: Ajustes guardados

en: Settings for main menu in header
es_VE: Configuraciones para el menú principal en el encabezado

en: Settings for site header
es_VE: Configuración del encabezado del sitio

en: Shadow Settings
es_VE: Configuración de sombras

en: Shadow color
es_VE: color de sombra

en: Show always
es_VE: Mostrar siempre

en: Show button with link
es_VE: Mostrar botón con enlace

en: Show categories
es_VE: Mostrar categorías

en: Show date
es_VE: Mostrar fecha

en: Show description
es_VE: Mostrar descripcion

en: Show discount price
es_VE: Mostrar precio de descuento

en: Show featured image
es_VE: Mostrar imagen destacada

en: Show header over content
es_VE: Mostrar encabezado sobre contenido

en: Show icon
es_VE: Muestra el icono

en: Show image
es_VE: Mostrar imagen

en: Show image as icon
es_VE: Mostrar imagen como icono

en: Show in menu
es_VE: Mostrar en el menú

en: Show link to manage Reusable blocks in admin menu
es_VE: Mostrar enlace para administrar bloques reutilizables en el menú de administración

en: Show locations
es_VE: Mostrar ubicaciones

en: Show only on mobile
es_VE: Mostrar solo en móvil

en: Show opening hours on your website.
es_VE: Muestra los horarios de apertura en tu sitio web.

en: Show or hide Cluster block only on mobile screen size.
es_VE: Muestra u oculta el bloque de clúster solo en el tamaño de la pantalla del móvil.

en: Show preview of Announcement Bar
es_VE: Mostrar vista previa de la barra de anuncios

en: Show transparent header without additional background settings.
es_VE: Mostrar encabezado transparente sin configuraciones de fondo adicionales.

en: Show website
es_VE: Mostrar sitio web

en: Simple layout
es_VE: diseño sencillo

en: Simple settings
es_VE: Configuraciones simples

en: Simple settings allow you to show simple text and button in your announcements bar. Colors can be customized via WordPress customizer.
es_VE: La configuración simple le permite mostrar texto y botones simples en su barra de anuncios. Los colores se pueden personalizar a través del personalizador de WordPress.

en: Simple text styles
es_VE: estilos de texto simples

en: Simplified typography styles for blog posts pages
es_VE: Estilos de tipografía simplificados para páginas de publicaciones de blog

en: Single color
es_VE: De un solo color

en: Single color overlay
es_VE: Superposición de un solo color

en: Sizes for Content, Wide and Fullwidth layout types used in design.
es_VE: Tamaños para los tipos de diseño de contenido, ancho y ancho completo utilizados en el diseño.

en: Skip number of posts from start
es_VE: Omitir número de publicaciones desde el inicio

en: Small
es_VE: Pequeña

en: Small size
es_VE: Talla pequeña

en: Space around logo
es_VE: Espacio alrededor del logotipo

en: Space around menu button
es_VE: Espacio alrededor del botón de menú

en: Spacer height in
es_VE: Altura del espaciador en

en: Spacer settings
es_VE: Configuración del espaciador

en: Spacing Settings
es_VE: Configuración de espaciado

[ctx: post type singular name]
en: Special Page
es_VE: Página especial

[ctx: admin menu]
en: Special Pages
es_VE: Páginas especiales

[ctx: post type general name]
en: Special Pages
es_VE: Páginas especiales

en: Special container that is always on full width if there is no sidebar or columns. You can insert there other blocks and set container background.
es_VE: Contenedor especial que siempre está a todo lo ancho si no hay barra lateral o columnas. Puede insertar allí otros bloques y establecer el fondo del contenedor.

en: Special page updated.
es_VE: Página especial actualizada.

en: Special pages list
es_VE: Lista de páginas especiales

en: Special pages list navigation
es_VE: Navegación de lista de páginas especiales

en: Spread radius
es_VE: Radio de extensión

en: Sticky header on desktop
es_VE: Encabezado fijo en el escritorio

en: Sticky header on mobile
es_VE: Encabezado fijo en el móvil

en: Sticky header settings
es_VE: Configuración de encabezado fijo

en: Sticky posts first
es_VE: Publicaciones fijas primero

en: Styles
es_VE: Estilos

en: Subtitle
es_VE: Subtitular

en: Subtitle color
es_VE: Color de subtítulos

en: Sunday
es_VE: Domingo

en: Table subtitle
es_VE: Subtítulo de la tabla

en: Table title
es_VE: Título de la tabla

en: Tag description
es_VE: Descripción de la etiqueta

en: Tag name
es_VE: Nombre de la etiqueta

en: Tehre was an error with downloading layout
es_VE: Hubo un error al descargar el diseño.

en: Text
es_VE: Texto

en: Text Font
es_VE: Tipografía del texto

en: Text alignment
es_VE: Alineación del texto

en: Text color
es_VE: Color de texto

en: Text color in custom header.
es_VE: Color del texto en el encabezado personalizado.

en: Text displayed in the Infobar. It can contain HTML formatting such as URLs to link to your terms or privacy policy.
es_VE: Texto que se muestra en la barra de información. Puede contener formato HTML como URL para vincular a sus términos o política de privacidad.

en: Text displayed on the button in announcements bar. Leave empty to hide the button.
es_VE: Texto que se muestra en el botón de la barra de anuncios. Deje vacío para ocultar el botón.

en: Text displayed on the button. If no text is specified, X sign will be used to close Infobar.
es_VE: Texto que se muestra en el botón. Si no se especifica ningún texto, se usará el signo X para cerrar la barra de información.

en: Text of announcement
es_VE: Texto del anuncio

en: Thank you for activating Citadela Pro.
es_VE: Gracias por activar Citadela Pro.

note: translators: %s plugin's name
en: The %s plugin could not be activated. It is not compatible with the current active theme.
es_VE: No se pudo activar el complemento %s. No es compatible con el tema activo actual.

en: The Citadela Layout requires these plugins. The required plugins will be installed and activated automatically. In case you don't have access to one of the plugins, some pages might be incomplete.
es_VE: El diseño de Citadela requiere estos complementos. Los complementos necesarios se instalarán y activarán automáticamente. En caso de que no tenga acceso a uno de los complementos, algunas páginas pueden estar incompletas.

en: The content could not be imported.
es_VE: No se pudo importar el contenido.

en: The process can take anywhere between 30 seconds to 30 minutes depending on the size of the Layout package and speed of connection (mainly due to downloading demo images).
es_VE: El proceso puede demorar entre 30 segundos y 30 minutos, según el tamaño del paquete de diseño y la velocidad de la conexión (principalmente debido a la descarga de imágenes de demostración).

en: Theme Layout
es_VE: Diseño del tema

en: There was an error with installing plugins
es_VE: Hubo un error con la instalación de complementos

en: Thick borders
es_VE: Bordes gruesos

en: Thin
es_VE: Delgada

en: Thin borders
es_VE: Bordes finos

note: translators: 1. Start html anchor tag, 2. End html anchor tag
en: This setting defines whether to use our Citadela styles in %1$sThe Events Calendar%2$s plugin or use the plugin's styles.
es_VE: Esta configuración define si usar nuestros estilos Citadela en el complemento %1$sThe Events Calendar%2$s o usar los estilos del complemento.

en: Thursday
es_VE: jueves

en: Tile
es_VE: Teja

en: Tile Horizontally
es_VE: Mosaico horizontal

en: Tile Vertically
es_VE: mosaico verticalmente

en: Title
es_VE: Título

en: Title color
es_VE: color del titulo

en: Titles Font
es_VE: Fuente de títulos

en: Titles Style
es_VE: Estilo de títulos

en: To edit the image, you need permission to upload media.
es_VE: Para editar la imagen, necesita permiso para cargar medios.

en: Top
es_VE: Parte superior

[ctx: position]
en: Top
es_VE: Parte superior

en: Top Left
es_VE: Arriba a la izquierda

en: Top Right
es_VE: Parte superior derecha

en: Tracking ID
es_VE: ID de rastreo

en: Tracking privacy
es_VE: Seguimiento de la privacidad

en: Transparent header
es_VE: Encabezado transparente

en: Tueasday
es_VE: martes

en: Tuesday
es_VE: martes

en: Turn on Announcements bar functionality
es_VE: Activar la funcionalidad de la barra de anuncios

en: Turn on Comments extension functionality
es_VE: Activar la función de extensión de comentarios

en: Type
es_VE: Escribe

en: Type for search...
es_VE: Escriba para buscar...

en: Typography
es_VE: Tipografía

en: Upload an image file or pick one from your media library.
es_VE: Cargue un archivo de imagen o elija uno de su biblioteca de medios.

en: Uploaded ZIP file is not Citadela Layout package or it is old incompatible Layout package. Please download the newest package from your AitThemes account.
es_VE: El archivo ZIP cargado no es un paquete de diseño de Citadela o es un paquete de diseño antiguo e incompatible. Descargue el paquete más nuevo de su cuenta de AitThemes.

en: Uploading&#8230;
es_VE: Subiendo…

en: Urls from editor comment text will be removed. Applied for user roles with edit post capability like Contributor and higher.
es_VE: Se eliminarán las direcciones URL del texto del comentario del editor. Aplicado para roles de usuario con capacidad de editar publicación como Colaborador y superior.

en: Urls from guest comment text will be removed
es_VE: Se eliminarán las direcciones URL del texto de los comentarios de los invitados.

en: Urls from non-editor comment text will be removed. Applied for user roles without edit post capability like Subscriber.
es_VE: Se eliminarán las direcciones URL del texto de comentario que no sea del editor. Solicitado roles de usuario sin capacidad de edición de publicación como Suscriptor.

en: Use Citadela styles
es_VE: Usar estilos Citadela

en: Use Infobar on your website
es_VE: Usa Infobar en tu sitio web

en: Use custom header
es_VE: Usar encabezado personalizado

en: Use custom width settings
es_VE: Usar configuraciones de ancho personalizadas

en: Use default font
es_VE: Usar fuente predeterminada

en: Use default font weight
es_VE: Usar peso de fuente predeterminado

en: Use responsive options
es_VE: Usar opciones receptivas

en: Using font size from theme design.
es_VE: Usando el tamaño de fuente del diseño del tema.

en: Using letter spacing from theme design.
es_VE: Uso del espaciado entre letras del diseño del tema.

en: Using line height from theme design.
es_VE: Uso de la altura de línea del diseño del tema.

en: Vertical offset
es_VE: Desplazamiento vertical

en: View Demo
es_VE: Ver demostración

en: View layouts
es_VE: Ver diseños

en: View more
es_VE: Ver más

en: Visibility on mobile
es_VE: Visibilidad en el móvil

en: WP Button Block
es_VE: Bloque de botones WP

en: We keep your email so we can communicate with you about our product and services. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
es_VE: Conservamos su correo electrónico para poder comunicarnos con usted acerca de nuestros productos y servicios. Para más detalles, consulte <a href="#">nuestra política de privacidad</a> .

en: We keep your name so we can communicate with you about our product and services. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
es_VE: Mantenemos su nombre para poder comunicarnos con usted acerca de nuestros productos y servicios. Para más detalles, consulte <a href="#">nuestra política de privacidad</a> .

en: We keep your website URL so we can communicate with you about our product and services. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
es_VE: Mantenemos la URL de su sitio web para poder comunicarnos con usted acerca de nuestros productos y servicios. Para más detalles, consulte <a href="#">nuestra política de privacidad</a> .

en: We're importing the Layout package...
es_VE: Estamos importando el paquete Layout...

note: translators: 1. url to upgrading guide, 2. plugin's name
en: We've noticed that you're running an outdated version of PHP which is no longer supported, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is fast and secure, by <a href='%1$s'>upgrading PHP to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>PHP 5.6.20</strong>.
es_VE: Hemos notado que está ejecutando una versión desactualizada de PHP que ya no es compatible, por <em>lo que se desactivó el complemento</em> . Asegúrese de que su sitio sea rápido y seguro <a href='%1$s'>actualizando PHP a la última versión</a> . El requisito mínimo para %2$s es <strong>PHP 5.6.20</strong> .

note: translators: 1. url to upgrading guide, 2. plugin's name
en: We've noticed that you're running an outdated version of WordPress, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is secure and up to date, by <a href='%1$s'>updating WordPress to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>WordPress 5.2</strong>.
es_VE: Hemos notado que está ejecutando una versión desactualizada de WordPress, por lo tanto, <em>el complemento se desactivó</em> . Asegúrese de que su sitio sea seguro y esté <a href='%1$s'>actualizado actualizando WordPress a la última versión</a> . El requisito mínimo para %2$s es <strong>WordPress 5.2</strong> .

en: Website URL field
es_VE: Campo URL del sitio web

en: Wednesday
es_VE: miércoles

en: Wide
es_VE: Amplio

en: Wide size
es_VE: Tamaño ancho

en: Wide size width
es_VE: ancho de gran tamaño

en: Widgets area in footer can be opened or closed on mobile.
es_VE: El área de widgets en el pie de página se puede abrir o cerrar en el móvil.

en: Width Settings
es_VE: Ajustes de ancho

en: With advanced settings you have full control over html and styles for your announcements bar.
es_VE: Con la configuración avanzada, tiene control total sobre html y estilos para su barra de anuncios.

en: You can import any of the available Citadela Layouts.
es_VE: Puede importar cualquiera de los diseños de Citadela disponibles.

en: Your comments help us to improve our products and services so we keep recording them. We use the comment also for future reference. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
es_VE: Tus comentarios nos ayudan a mejorar nuestros productos y servicios por lo que los seguimos registrando. Usamos el comentario también para futuras referencias. Para más detalles, consulte <a href="#">nuestra política de privacidad</a> .

en: Your current content will be deleted
es_VE: Su contenido actual será eliminado

en: ZIP files
es_VE: archivos ZIP

en: button text
es_VE: botón de texto

[ctx: Uploader: Drop Layout package here - or - Select Layout package]
en: or
es_VE: o

en: read more text
es_VE: leer más texto

en: row text...
es_VE: fila de texto...
