Citadela Pro 5.0.3 - en to fr_CA translation catalogue (548 entries)

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin and PHP incompatiblity
fr_CA: Plugin %s et incompatibilité PHP

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin and WordPress incompatiblity
fr_CA: Incompatibilité plugin %s et WordPress

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin has beed deactivated
fr_CA: Le plug-in %s a été désactivé

note: translators: %s plugin's name
en: %s plugin incompatibility
fr_CA: Incompatibilité du plug-in %s

note: translators: %s - list of required plugins
en: (You can download them from your AitThemes account)
fr_CA: (Vous pouvez les télécharger depuis votre compte AitThemes)

en: 100% horizontal
fr_CA: 100% horizontale

en: 100% vertical
fr_CA: 100% verticale

en: Accept
fr_CA: Accepter

en: Add empty space between blocks that will look differently on desktop and on mobile devices.
fr_CA: Ajoutez un espace vide entre les blocs qui apparaîtra différemment sur le bureau et sur les appareils mobiles.

en: Additional text
fr_CA: Texte supplémentaire

en: Additional text displayed with the field. It can contain HTML formatting such as urls to link to your terms or privacy policy.
fr_CA: Texte supplémentaire affiché avec le champ. Il peut contenir une mise en forme HTML telle que des URL permettant de créer un lien vers vos conditions ou votre politique de confidentialité.

[ctx: settings]
en: Advanced
fr_CA: Avancé

en: Advanced settings
fr_CA: Réglages avancés

note: Author of the plugin
en: AitThemes
fr_CA: AitThèmes

en: Align Text Center
fr_CA: Aligner le texte au centre

en: Align Text Left
fr_CA: Aligner le texte à gauche

en: Align Text Right
fr_CA: Aligner le texte à droite

en: Align logo section to the left side
fr_CA: Aligner la section du logo sur le côté gauche

en: All
fr_CA: Tout

en: All Special Pages
fr_CA: Toutes les pages spéciales

note: translators: %s plugin's name
en: All blocks were moved to %s plugin.
fr_CA: Tous les blocs ont été déplacés vers le plug-in %s.

en: Allows you to easily add company services to your website.
fr_CA: Vous permet d&#39;ajouter facilement des services d&#39;entreprise à votre site Web.

en: Allows you to insert text with custom settings and font.
fr_CA: Vous permet d&#39;insérer du texte avec des paramètres et une police personnalisés.

en: Allows you to put page title anywhere you like. For example after header image.
fr_CA: Vous permet de mettre le titre de la page où vous le souhaitez. Par exemple après l&#39;image d&#39;en-tête.

en: Announcements Bar
fr_CA: Barre d&#39;annonces

en: Announcements bar
fr_CA: Barre d&#39;annonces

en: Announcements bar allows you to present any important announcements on the top of all your pages.
fr_CA: La barre des annonces vous permet de présenter toutes les annonces importantes en haut de toutes vos pages.

en: Announcements bar is displayed after selected date and time.
fr_CA: La barre des annonces s&#39;affiche après la date et l&#39;heure sélectionnées.

en: Announcements bar is displayed until selected date and time.
fr_CA: La barre des annonces s&#39;affiche jusqu&#39;à la date et l&#39;heure sélectionnées.

en: Anonymize IP address of your website visitors.
fr_CA: Anonymisez l&#39;adresse IP des visiteurs de votre site Web.

en: Appearance
fr_CA: Apparence

en: Appearance settings for your website
fr_CA: Paramètres d&#39;apparence de votre site Web

en: Applied for Simple type of Announcements bar.
fr_CA: Appliqué pour le type simple de barre d&#39;annonces.

en: Ascending
fr_CA: Ascendant

en: Author biographical info
fr_CA: Informations biographiques de l&#39;auteur

en: Author name
fr_CA: Nom de l&#39;auteur

en: Availability of selected style depends on selected font for titles.
fr_CA: La disponibilité du style sélectionné dépend de la police sélectionnée pour les titres.

en: Available range
fr_CA: Gamme disponible

en: Background Image Overlay
fr_CA: Superposition d&#39;image d&#39;arrière-plan

en: Background Settings
fr_CA: Paramètres d&#39;arrière-plan

en: Background color
fr_CA: Couleur de l&#39;arrière plan

en: Background color type
fr_CA: Type de couleur de fond

en: Background gradient
fr_CA: Dégradé de fond

en: Background image
fr_CA: Image de fond

en: Background image repeat
fr_CA: Répétition de l&#39;image d&#39;arrière-plan

en: Background image size
fr_CA: Taille de l&#39;image d&#39;arrière-plan

en: Background position
fr_CA: Position d&#39;arrière-plan

en: Background settings for your website header
fr_CA: Paramètres d&#39;arrière-plan pour l&#39;en-tête de votre site Web

en: Bar Background color
fr_CA: Couleur de fond de la barre

en: Black
fr_CA: Le noir

en: Blog Page
fr_CA: Blog

en: Blog Posts
fr_CA: Billets de blog

en: Blur radius
fr_CA: Rayon de flou

en: Bold
fr_CA: Audacieux

en: Bold (700)
fr_CA: Gras (700)

en: Border Settings
fr_CA: Paramètres de bordure

en: Border color
fr_CA: Couleur de la bordure

en: Border radius
fr_CA: Rayon de bordure

en: Border radius options
fr_CA: Options de rayon de bordure

en: Border width
fr_CA: Largeur de la bordure

en: Borders color
fr_CA: Couleur des bordures

en: Borders width
fr_CA: Largeur des bordures

en: Bottom
fr_CA: Fond

[ctx: position]
en: Bottom
fr_CA: Fond

en: Bottom Left
fr_CA: En bas à gauche

en: Bottom Right
fr_CA: En bas à droite

en: Box layout
fr_CA: Disposition de la boîte

en: Box width
fr_CA: Largeur de la boîte

en: Burger menu only
fr_CA: Menu burger uniquement

en: Button Background color
fr_CA: Couleur de fond du bouton

en: Button URL
fr_CA: URL du bouton

en: Button background
fr_CA: Arrière-plan du bouton

en: Button link
fr_CA: Lien bouton

en: Button settings
fr_CA: Paramètres des boutons

en: Button text
fr_CA: Texte du bouton

en: Buttons Border Radius
fr_CA: Rayon de la bordure des boutons

en: Cancel
fr_CA: Annuler

en: Carousel autoplay enabled
fr_CA: Lecture automatique du carrousel activée

en: Carousel loop mode enabled
fr_CA: Mode boucle carrousel activé

en: Categories
fr_CA: Catégories

en: Category
fr_CA: Catégorie

en: Category description
fr_CA: Description de la catégorie

en: Category title
fr_CA: Titre de la catégorie

en: Category:
fr_CA: Catégorie:

en: Center
fr_CA: Centre

[ctx: header layout]
en: Center
fr_CA: Centre

en: Change HTML tag
fr_CA: Changer la balise HTML

en: Change icon
fr_CA: Modifier l&#39;icône

en: Change image
fr_CA: Changer l&#39;image

en: Change image for desktop resolution
fr_CA: Changer l&#39;image pour la résolution du bureau

en: Change image for mobile resolution
fr_CA: Changer l&#39;image pour la résolution mobile

en: Citadela - Special Pages
fr_CA: Citadelle - Pages Spéciales

en: Citadela Blocks
fr_CA: Blocs de la Citadelle

en: Citadela Content Settings
fr_CA: Paramètres de contenu Citadela

en: Citadela Half Layout Settings
fr_CA: Paramètres de demi-disposition Citadela

en: Citadela Header Settings
fr_CA: Paramètres d&#39;en-tête Citadela

en: Citadela Posts Blocks
fr_CA: Blocs de poteaux Citadela

note: Plugin Name of the plugin
en: Citadela Pro
fr_CA: Citadelle Pro

en: Citadela Service Block image size
fr_CA: Taille de l&#39;image du bloc de service Citadela

en: Citadela Special Pages
fr_CA: Pages spéciales de la Citadelle

[ctx: header layout]
en: Classic
fr_CA: Classique

[ctx: theme layout]
en: Classic
fr_CA: Classique

en: Clear
fr_CA: Dégager

en: Cluster
fr_CA: Groupe

en: Cluster Block
fr_CA: Bloc de cluster

en: Collapse menu to button
fr_CA: Réduire le menu au bouton

en: Collapsible footer widgets options
fr_CA: Options de widgets de pied de page réductibles

en: Color settings
fr_CA: Paramètres de couleur

en: Colors
fr_CA: Couleurs

en: Comment author name will not be linked to url inserted in Website field
fr_CA: Le nom de l&#39;auteur du commentaire ne sera pas lié à l&#39;URL insérée dans le champ Site Web

en: Comment text field
fr_CA: Champ de texte de commentaire

en: Comments Extension can be used to add help text to every single input in WordPress Comment form.
fr_CA: L&#39;extension de commentaires peut être utilisée pour ajouter un texte d&#39;aide à chaque entrée du formulaire de commentaire WordPress.

en: Comments extension
fr_CA: Extension de commentaires

en: Comments links settings
fr_CA: Paramètres des liens de commentaires

en: Confirm
fr_CA: Confirmer

en: Contain
fr_CA: Contenir

en: Content
fr_CA: Contenu

en: Content size
fr_CA: Taille du contenu

en: Content size width
fr_CA: Largeur de la taille du contenu

en: Content width
fr_CA: Largeur du contenu

en: Content width sizes
fr_CA: Tailles de largeur de contenu

en: Cookies expiration
fr_CA: Expiration des cookies

en: Cover
fr_CA: Couverture

[ctx: label for css property "cover": image in background cover entire place]
en: Cover
fr_CA: Couverture

en: Cover column height
fr_CA: Hauteur de la colonne de couverture

en: Current block view
fr_CA: Affichage du bloc actuel

en: Current page title
fr_CA: Titre de la page actuelle

en: Custom Header is enabled. Following options may not have effect for this page.
fr_CA: L&#39;en-tête personnalisé est activé. Les options suivantes peuvent ne pas avoir d&#39;effet sur cette page.

en: Custom Header with Custom Logo is enabled for this page. Change of logo image may not be visible in preview.
fr_CA: L&#39;en-tête personnalisé avec logo personnalisé est activé pour cette page. Le changement d&#39;image du logo peut ne pas être visible dans l&#39;aperçu.

en: Custom Page Title
fr_CA: Titre de page personnalisé

en: Custom codes
fr_CA: Codes personnalisés

en: Custom image
fr_CA: Image personnalisée

en: Custom logo
fr_CA: Logo personnalisé

en: Custom logo image
fr_CA: Logo personnalisé

en: Customize colors
fr_CA: Personnaliser les couleurs

en: Customized options for mobile screen width.
fr_CA: Options personnalisées pour la largeur de l&#39;écran mobile.

en: Date color
fr_CA: Couleur des dates

en: Date from
fr_CA: Dater de

en: Date to
fr_CA: Date à

en: Day hours color
fr_CA: Couleur des heures de jour

en: Day title color
fr_CA: Couleur du titre du jour

en: Days without defined time will be hidden.
fr_CA: Les jours sans heure définie seront masqués.

en: Decoration Color
fr_CA: Couleur de décoration

en: Decoration color
fr_CA: Couleur décoration

en: Default
fr_CA: Défaut

[ctx: theme design]
en: Default
fr_CA: Défaut

[ctx: default size of image in background]
en: Default size
fr_CA: Taille par défaut

en: Define border radius for different parts of design.
fr_CA: Définissez le rayon de bordure pour différentes parties de la conception.

en: Delete row
fr_CA: Supprimer la ligne

en: Descending
fr_CA: Descendant

en: Design Options
fr_CA: Options de conception

en: Desktop
fr_CA: Bureau

en: Desktop settings
fr_CA: Paramètres du bureau

en: Desktop size
fr_CA: Taille du bureau

en: Disable author name link
fr_CA: Désactiver le lien du nom de l&#39;auteur

en: Disable default margins
fr_CA: Désactiver les marges par défaut

en: Disable editor comment links
fr_CA: Désactiver les liens de commentaire de l&#39;éditeur

en: Disable featured table
fr_CA: Désactiver le tableau en vedette

en: Disable guest comment links
fr_CA: Désactiver les liens de commentaires des invités

en: Disable image
fr_CA: Désactiver l&#39;image

en: Disable import/export
fr_CA: Désactiver l&#39;import/export

en: Disable link to featured image in blog post
fr_CA: Désactiver le lien vers l&#39;image en vedette dans l&#39;article de blog

en: Disable non-editor comment links
fr_CA: Désactiver les liens de commentaires non-éditeur

en: Disable separator
fr_CA: Désactiver le séparateur

en: Display product, service or packages offers in the table. Set the best deal, show discounted price and write important features for comparison.
fr_CA: Affichez les offres de produits, services ou forfaits dans le tableau. Définissez la meilleure offre, affichez le prix réduit et écrivez les caractéristiques importantes à des fins de comparaison.

en: Displays list of posts based on filters. For example posts only from specific category.
fr_CA: Affiche la liste des publications en fonction des filtres. Par exemple, les messages uniquement d&#39;une catégorie spécifique.

en: Displays paginated list of posts on WordPress Blog page.
fr_CA: Affiche la liste paginée des articles sur la page WordPress Blog.

en: Do not use float numbers, please.
fr_CA: N&#39;utilisez pas de nombres flottants, s&#39;il vous plaît.

en: Downloading&#8230;
fr_CA: Téléchargement…

en: Drop Layout package here
fr_CA: Déposez le package de mise en page ici

note: translators: 1. Start html anchor tag, 2. End html anchor tag
en: Easily create and manage an events calendar with %1$sThe Events Calendar%2$s free plugin.
fr_CA: Créez et gérez facilement un calendrier d&#39;événements avec le plug-in gratuit %1$sThe Events Calendar%2$s.

en: Edit Special Page
fr_CA: Modifier la page spéciale

en: Edit or update the image
fr_CA: Modifier ou mettre à jour l&#39;image

en: Email field
fr_CA: Champ e-mail

en: Enable
fr_CA: Activer

en: Enable collapsible footer wigets area
fr_CA: Activer la zone de widgets de pied de page réductible

en: Enable featured table
fr_CA: Activer le tableau en vedette

en: Error
fr_CA: Erreur

en: Events
fr_CA: Événements

en: Expiration of saved cookies in days.
fr_CA: Expiration des cookies enregistrés en jours.

note: translators: %s site name
en: Export %s Layout
fr_CA: Exporter la mise en page %s

en: Extra Bold (900)
fr_CA: Très gras (900)

en: Extra-bold
fr_CA: Extra-gras

en: Extra-light
fr_CA: Lumière supplémentaire

en: Featured
fr_CA: Mis en exergue

en: Featured image link
fr_CA: Lien vers l&#39;image en vedette

en: Field label
fr_CA: Étiquette de champ

en: Filter special pages list
fr_CA: Filtrer la liste des pages spéciales

en: Filters
fr_CA: Filtres

en: Fixed background image
fr_CA: Image de fond fixe

en: Fixed image
fr_CA: Image fixe

en: Font size
fr_CA: Taille de police

en: Font size unit
fr_CA: Unité de taille de police

en: Footer Color
fr_CA: Couleur du pied de page

en: Footer code
fr_CA: Code de pied de page

en: Forced inside space
fr_CA: Espace intérieur forcé

en: Friday
fr_CA: Vendredi

en: From AitThemes:
fr_CA: De AitThemes :

note: translators: %s - list of required plugins
en: From AitThemes: %s
fr_CA: De AitThemes : %s

en: From WordPress.org:
fr_CA: Depuis WordPress.org :

note: translators: %s - list of required plugins
en: From WordPress.org: %s
fr_CA: Depuis WordPress.org : %s

en: Full Sticky header
fr_CA: En-tête collant complet

en: Full size
fr_CA: Taille réelle

en: Full size width
fr_CA: Largeur pleine grandeur

en: Fullwidth
fr_CA: Pleine largeur

en: Fullwidth header
fr_CA: En-tête pleine chasse

en: Fullwidth size
fr_CA: Taille pleine largeur

en: General Border Radius
fr_CA: Rayon de bordure général

en: General Layout
fr_CA: Disposition générale

en: General options for desktop.
fr_CA: Options générales pour le bureau.

en: General settings
fr_CA: Réglages généraux

en: Google Analytics tracking ID.
fr_CA: ID de suivi Google Analytics.

en: Google font
fr_CA: Police Google

en: Gradient
fr_CA: Pente

en: Gradient degree
fr_CA: Degré de dégradé

en: Gradient overlay
fr_CA: Incrustation en dégradé

en: Gradient under image, useful for .png images in background.
fr_CA: Dégradé sous l&#39;image, utile pour les images .png en arrière-plan.

en: HTML tag
fr_CA: Balise HTML

en: Half layout page
fr_CA: Demi-page de mise en page

en: Header Background
fr_CA: Arrière-plan de l&#39;en-tête

en: Header Color
fr_CA: Couleur d&#39;en-tête

en: Header Color Overlay
fr_CA: Superposition de couleur d&#39;en-tête

en: Header Image
fr_CA: Image d&#39;en-tête

en: Header Image Position
fr_CA: Position de l&#39;image d&#39;en-tête

en: Header Image Repeat
fr_CA: Répétition de l&#39;image d&#39;en-tête

en: Header Image Size
fr_CA: Taille de l&#39;image d&#39;en-tête

en: Header Layout
fr_CA: Disposition de l&#39;en-tête

en: Header background
fr_CA: Arrière-plan de l&#39;en-tête

en: Header code
fr_CA: Code d&#39;en-tête

en: Header text
fr_CA: En-tête

en: Height Settings
fr_CA: Paramètres de hauteur

en: Height unit
fr_CA: Unité de hauteur

en: Hidden on desktop
fr_CA: Caché sur le bureau

en: Hidden on mobile
fr_CA: Caché sur mobile

en: Hidden title in full sticky header on desktop
fr_CA: Titre caché dans l&#39;en-tête collant complet sur le bureau

en: Hidden title in full sticky header on mobile
fr_CA: Titre caché dans l&#39;en-tête collant complet sur mobile

en: Hide Site title
fr_CA: Masquer le titre du site

en: Hide button with link
fr_CA: Cacher le bouton avec le lien

en: Hide discount price
fr_CA: Masquer le prix réduit

en: Hide empty days
fr_CA: Masquer les jours vides

en: Hide only on mobile
fr_CA: Masquer uniquement sur mobile

en: Hide site title
fr_CA: Masquer le titre du site

en: Hide site title and tagline
fr_CA: Masquer le titre et le slogan du site

en: Hide tagline only
fr_CA: Masquer le slogan uniquement

en: Horizontal offset
fr_CA: Décalage horizontal

en: Icon color
fr_CA: Couleur de l&#39;icône

en: If enabled, sticky posts will be displayed on the top of listed posts.
fr_CA: Si activé, les messages collants seront affichés en haut des messages répertoriés.

en: Image overlay color
fr_CA: Couleur de superposition d&#39;image

en: Image position
fr_CA: Emplacement de l&#39;image

en: Image repeat
fr_CA: Répétition d&#39;image

en: Image size
fr_CA: Taille de l&#39;image

en: Import Layout
fr_CA: Importer la mise en page

en: Import and export layout settings pages will be disabled
fr_CA: Les pages de paramètres de mise en page d&#39;importation et d&#39;exportation seront désactivées

en: Import done!
fr_CA: Importation terminée !

en: Import layout from file
fr_CA: Importer la mise en page à partir du fichier

en: Import of Layout package will <strong>delete all your content</strong> - all Posts, Pages, Media, Tags and Categories.
fr_CA: L&#39;importation du package de mise en page <strong>supprimera tout votre contenu</strong> - tous les articles, pages, médias, balises et catégories.

en: In "em" unit
fr_CA: En unité &quot;em&quot;

en: Infobar
fr_CA: Barre d&#39;informations

en: Infobar can be used to display cookies notification on your website. It is displayed to all new visitors that come to your website. They can click on the button to hide it. Infobar is then hidden for number of days set it “Cookie expiration” field.
fr_CA: La barre d&#39;informations peut être utilisée pour afficher la notification des cookies sur votre site Web. Il est affiché à tous les nouveaux visiteurs qui viennent sur votre site Web. Ils peuvent cliquer sur le bouton pour le masquer. La barre d&#39;informations est ensuite masquée pendant un certain nombre de jours. Définissez le champ &quot;Expiration du cookie&quot;.

en: Insert URL for button. Leave empty to hide the button.
fr_CA: Insérer l&#39;URL du bouton. Laissez vide pour masquer le bouton.

note: translators: 1. minimum number value
en: Insert number larger than %1$s, or leave empty for default value.
fr_CA: Insérez un nombre supérieur à %1$s ou laissez vide pour la valeur par défaut.

note: translators: 1. minimum number value
en: Insert number larger than %1$s.
fr_CA: Insérez un nombre supérieur à %1$s.

note: translators: 1. maximum number value
en: Insert number smaller than %1$s, or leave empty for default value.
fr_CA: Insérez un nombre inférieur à %1$s ou laissez vide pour la valeur par défaut.

note: translators: 1. maximum number value
en: Insert number smaller than %1$s.
fr_CA: Insérez un nombre inférieur à %1$s.

en: Insert row after
fr_CA: Insérer une ligne après

en: Insert text
fr_CA: Insérer du texte

en: Insert valid number, please.
fr_CA: Insérez un numéro valide, s&#39;il vous plaît.

en: Insert your Google Analytics Tracking ID. Google Analytics tracking code will be added to your website.
fr_CA: Insérez votre ID de suivi Google Analytics. Le code de suivi Google Analytics sera ajouté à votre site Web.

en: Inset shadow
fr_CA: Ombre en médaillon

en: Install required plugins
fr_CA: Installez les plug-ins requis

en: Installing and activating plugins&#8230;
fr_CA: Installation et activation des plugins…

en: It's not Citadela Layout package
fr_CA: Ce n&#39;est pas le package Citadela Layout

en: Item subtitle
fr_CA: Sous-titre de l&#39;article

en: Item title
fr_CA: Titre de l&#39;article

en: Large
fr_CA: Grand

en: Large size
fr_CA: Grande taille

en: Layout Exporter
fr_CA: Exportateur de mise en page

en: Layout Exporter feature exports WordPress pages, posts and all Citadela options and settings. You can use Layout Exporter to create a Citadela layout that you can easily install to another Citadela website.
fr_CA: La fonction Layout Exporter exporte les pages WordPress, les publications et toutes les options et paramètres Citadela. Vous pouvez utiliser Layout Exporter pour créer une mise en page Citadela que vous pouvez facilement installer sur un autre site Web Citadela.

en: Layout Importer needs to have the PHP ZIP extension installed. Please install it or contact your hosting provider.
fr_CA: Layout Importer doit avoir installé l&#39;extension PHP ZIP. Veuillez l&#39;installer ou contacter votre fournisseur d&#39;hébergement.

en: Layout import/export settings
fr_CA: Paramètres d&#39;import/export de mise en page

en: Layouts
fr_CA: Dispositions

en: Layouts import and export is disabled
fr_CA: L&#39;importation et l&#39;exportation des mises en page sont désactivées

en: Left
fr_CA: La gauche

en: Left align logo
fr_CA: Logo aligné à gauche

en: Left side
fr_CA: Côté gauche

en: Letter spacing
fr_CA: L&#39;espacement des lettres

en: Light
fr_CA: Lumière

en: Light (100)
fr_CA: Lumière (100)

en: Line height
fr_CA: Hauteur de la ligne

en: Lines color
fr_CA: Couleur des lignes

en: Link
fr_CA: Lien

en: List layout
fr_CA: Disposition de la liste

en: Location
fr_CA: Emplacement

en: Location description
fr_CA: Description de l&#39;emplacement

en: Location title
fr_CA: Titre du lieu

en: Location:
fr_CA: Emplacement:

en: Logo font size
fr_CA: Taille de la police du logo

en: Logo image in custom header.
fr_CA: Image du logo dans l&#39;en-tête personnalisé.

en: Logo image max width
fr_CA: Largeur maximale de l&#39;image du logo

en: Logo space max width
fr_CA: Largeur maximale de l&#39;espace du logo

en: Main Menu
fr_CA: Menu principal

en: Medium
fr_CA: Moyen

en: Medium size
fr_CA: Taille moyenne

en: Membership
fr_CA: Adhésion

en: Menu button color
fr_CA: Couleur du bouton de menu

en: Minimum value 1500px, leave empty for unlimited width.
fr_CA: Valeur minimale 1500px, laissez vide pour une largeur illimitée.

en: Mininum height
fr_CA: Hauteur minimale

en: Mobile Settings
fr_CA: Paramètres mobiles

en: Mobile settings
fr_CA: Paramètres mobiles

en: Mobile size
fr_CA: Taille mobile

en: Mobile width breakpoint
fr_CA: Point d&#39;arrêt de largeur mobile

[ctx: theme layout]
en: Modern
fr_CA: Moderne

en: Monday
fr_CA: Lundi

en: Move down
fr_CA: Descendre

en: Move up
fr_CA: Déplacer vers le haut

en: Name field
fr_CA: Champ Nom

en: Next
fr_CA: Prochain

en: No Repeat
fr_CA: Pas de répétition

en: No borders
fr_CA: Pas de frontières

[ctx: label for css property "no-repeat": do not repeat image in background]
en: No repeat
fr_CA: Pas de répétition

en: No results found.
fr_CA: Aucun résultat trouvé.

en: No special pages found.
fr_CA: Aucune page spéciale trouvée.

en: None
fr_CA: Aucun

en: Normal (400)
fr_CA: Normale (400)

en: Note: standard page title will be hidden.
fr_CA: Remarque : le titre de la page standard sera masqué.

en: Number of items
fr_CA: Nombre d&#39;objets

en: OK
fr_CA: D&#39;ACCORD

en: Oops! That page can't be found.
fr_CA: Oops! Cette page est introuvable.

en: Open in new window
fr_CA: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: Open link in new tab
fr_CA: Ouvrir un lien dans un nouvel onglet

en: Opened footer wigets area
fr_CA: Zone de perruques de pied de page ouverte

en: Opening Hours
fr_CA: Horaires d&#39;ouvertures

en: Opening Hours settings
fr_CA: Paramètres des heures d&#39;ouverture

en: Order Options
fr_CA: Options de commande

en: Order by
fr_CA: Commandé par

en: Overlay color
fr_CA: Couleur de superposition

en: Overlay gradient
fr_CA: Dégradé de superposition

en: Overlay opacity
fr_CA: Opacité de superposition

en: PHP ZIP extension not found
fr_CA: Extension PHP ZIP introuvable

en: Page Color
fr_CA: Couleur des pages

en: Please do not close this browser window until the Layout package is imported completely.
fr_CA: Veuillez ne pas fermer cette fenêtre de navigateur tant que le package de mise en page n&#39;est pas entièrement importé.

en: Please understand that Layout Exporter does not export everything from WordPress, such as WooCommerce invoices or data from other 3rd party plugins. There are many other plugins available for migration purposes.
fr_CA: Veuillez comprendre que Layout Exporter n&#39;exporte pas tout de WordPress, comme les factures WooCommerce ou les données d&#39;autres plugins tiers. Il existe de nombreux autres plugins disponibles à des fins de migration.

en: Position on website
fr_CA: Position sur le site Web

en: Post Details
fr_CA: Détails de la publication

en: Posts
fr_CA: Des postes

en: Posts navigation
fr_CA: Navigation dans les articles

en: Posts settings
fr_CA: Paramètres des messages

en: Preview is displayed only in Customizer screen.
fr_CA: L&#39;aperçu est affiché uniquement dans l&#39;écran de personnalisation.

en: Previous
fr_CA: Précédent

en: Price Table
fr_CA: Table de prix

en: Price table alignment
fr_CA: Alignement du tableau des prix

en: Radial gradient
fr_CA: Dégradé radial

en: Random
fr_CA: Aléatoire

en: Read more link
fr_CA: En savoir plus lien

en: Ready to use Citadela layouts
fr_CA: Dispositions Citadela prêtes à l&#39;emploi

note: Description of the plugin
en: Ready to use layouts and blocks for Citadela with many customization options
fr_CA: Dispositions et blocs prêts à l&#39;emploi pour Citadela avec de nombreuses options de personnalisation

note: translators: %s plugin's name
en: Recently activated theme is not compatible with %s plugin, therefore the plugin was deactivated.
fr_CA: Le thème récemment activé n&#39;est pas compatible avec le plugin %s, donc le plugin a été désactivé.

en: Regular
fr_CA: Habituel

en: Remove image
fr_CA: Supprimer l&#39;image

[ctx: label for css property "repeat": repeat image in background]
en: Repeat
fr_CA: Répéter

[ctx: label for css property "repeat-x": repeat horizontally image in background]
en: Repeat horizontally
fr_CA: Répéter horizontalement

[ctx: label for css property "repeat-y": repeat vertically image in background]
en: Repeat vertically
fr_CA: Répéter verticalement

en: Replace default label of the field.
fr_CA: Remplacer l&#39;étiquette par défaut du champ.

en: Replace image
fr_CA: Remplacer l&#39;image

en: Required plugins
fr_CA: Plugins requis

en: Reset
fr_CA: Réinitialiser

en: Responsive Spacer
fr_CA: Espaceur réactif

en: Responsive Text
fr_CA: Texte réactif

en: Responsive options applied under screen width
fr_CA: Options réactives appliquées sous la largeur de l&#39;écran

en: Reusable Blocks
fr_CA: Blocs réutilisables

en: Reusable blocks settings
fr_CA: Paramètres des blocs réutilisables

en: Right
fr_CA: Droit

en: Right side
fr_CA: Côté droit

en: Saturday
fr_CA: Samedi

en: Save Settings
fr_CA: Enregistrer les paramètres

en: Search Special ages
fr_CA: Rechercher des âges spéciaux

en: Search results for:
fr_CA: Résultats de recherche pour:

en: Select Google Font for your website
fr_CA: Sélectionnez la police Google pour votre site Web

en: Select Layout package
fr_CA: Sélectionnez le package de mise en page

en: Select alignment
fr_CA: Sélectionnez l&#39;alignement

en: Select alignment on mobile design
fr_CA: Sélectionner l&#39;alignement sur la conception mobile

en: Select background type
fr_CA: Sélectionnez le type d&#39;arrière-plan

en: Select color combinations for your website
fr_CA: Sélectionnez des combinaisons de couleurs pour votre site Web

en: Select font weight
fr_CA: Sélectionnez le poids de la police

en: Select image
fr_CA: Sélectionner une image

en: Select layout
fr_CA: Sélectionnez la mise en page

en: Select layout for website header
fr_CA: Sélectionnez la mise en page pour l&#39;en-tête du site Web

en: Select layout for your website
fr_CA: Sélectionnez la mise en page de votre site Web

en: Select size
fr_CA: Sélectionnez la taille

en: Semi-bold
fr_CA: Semi-gras

en: Service Image
fr_CA: Image de service

en: Service description text
fr_CA: Texte de description du service

en: Service header
fr_CA: En-tête de service

en: Set background image
fr_CA: Définir l&#39;image d&#39;arrière-plan

en: Set custom image
fr_CA: Définir une image personnalisée

en: Set custom logo image
fr_CA: Définir une image de logo personnalisée

en: Set header color as background image overlay
fr_CA: Définir la couleur de l&#39;en-tête comme superposition d&#39;image d&#39;arrière-plan

en: Sets if widgets in footer are opened or closed by default on mobile after page load. Applicable if collapsible widgets are enabled.
fr_CA: Définit si les widgets du pied de page sont ouverts ou fermés par défaut sur mobile après le chargement de la page. Applicable si les widgets réductibles sont activés.

en: Settings
fr_CA: Réglages

en: Settings Saved
fr_CA: paramètres sauvegardés

en: Settings for main menu in header
fr_CA: Paramètres du menu principal dans l&#39;en-tête

en: Settings for site header
fr_CA: Paramètres pour l&#39;en-tête du site

en: Shadow Settings
fr_CA: Paramètres d&#39;ombre

en: Shadow color
fr_CA: Couleur de l&#39;ombre

en: Show always
fr_CA: Afficher toujours

en: Show button with link
fr_CA: Afficher le bouton avec le lien

en: Show categories
fr_CA: Afficher les catégories

en: Show date
fr_CA: Afficher la date

en: Show description
fr_CA: Montrer la description

en: Show discount price
fr_CA: Afficher le prix réduit

en: Show featured image
fr_CA: Afficher l&#39;image sélectionnée

en: Show header over content
fr_CA: Afficher l&#39;en-tête sur le contenu

en: Show icon
fr_CA: Montrer l&#39;icône

en: Show image
fr_CA: Afficher l&#39;image

en: Show image as icon
fr_CA: Afficher l&#39;image sous forme d&#39;icône

en: Show in menu
fr_CA: Afficher dans le menu

en: Show link to manage Reusable blocks in admin menu
fr_CA: Afficher le lien pour gérer les blocs réutilisables dans le menu d&#39;administration

en: Show locations
fr_CA: Afficher les emplacements

en: Show only on mobile
fr_CA: Afficher uniquement sur mobile

en: Show opening hours on your website.
fr_CA: Affichez les heures d&#39;ouverture sur votre site Web.

en: Show or hide Cluster block only on mobile screen size.
fr_CA: Afficher ou masquer le bloc de cluster uniquement sur la taille de l&#39;écran mobile.

en: Show preview of Announcement Bar
fr_CA: Afficher l&#39;aperçu de la barre d&#39;annonce

en: Show transparent header without additional background settings.
fr_CA: Afficher l&#39;en-tête transparent sans paramètres d&#39;arrière-plan supplémentaires.

en: Show website
fr_CA: Afficher le site Web

en: Simple layout
fr_CA: Mise en page simplifiée

en: Simple settings
fr_CA: Paramètres simples

en: Simple settings allow you to show simple text and button in your announcements bar. Colors can be customized via WordPress customizer.
fr_CA: Les paramètres simples vous permettent d&#39;afficher un texte et un bouton simples dans votre barre d&#39;annonces. Les couleurs peuvent être personnalisées via le personnalisateur WordPress.

en: Simple text styles
fr_CA: Styles de texte simples

en: Simplified typography styles for blog posts pages
fr_CA: Styles de typographie simplifiés pour les pages d&#39;articles de blog

en: Single color
fr_CA: Couleur unique

en: Single color overlay
fr_CA: Superposition de couleur unique

en: Sizes for Content, Wide and Fullwidth layout types used in design.
fr_CA: Tailles pour les types de mise en page Contenu, Large et Pleine largeur utilisés dans la conception.

en: Skip number of posts from start
fr_CA: Ignorer le nombre de messages depuis le début

en: Small
fr_CA: Petit

en: Small size
fr_CA: Petite taille

en: Space around logo
fr_CA: Espace autour du logo

en: Space around menu button
fr_CA: Espace autour du bouton de menu

en: Spacer height in
fr_CA: Hauteur de l&#39;entretoise en

en: Spacer settings
fr_CA: Paramètres d&#39;espacement

en: Spacing Settings
fr_CA: Paramètres d&#39;espacement

[ctx: post type singular name]
en: Special Page
fr_CA: Page spéciale

[ctx: admin menu]
en: Special Pages
fr_CA: Pages spéciales

[ctx: post type general name]
en: Special Pages
fr_CA: Pages spéciales

en: Special container that is always on full width if there is no sidebar or columns. You can insert there other blocks and set container background.
fr_CA: Conteneur spécial qui est toujours sur toute la largeur s&#39;il n&#39;y a pas de barre latérale ou de colonnes. Vous pouvez y insérer d&#39;autres blocs et définir l&#39;arrière-plan du conteneur.

en: Special page updated.
fr_CA: Page spéciale mise à jour.

en: Special pages list
fr_CA: Liste des pages spéciales

en: Special pages list navigation
fr_CA: Navigation dans la liste des pages spéciales

en: Spread radius
fr_CA: Rayon de propagation

en: Sticky header on desktop
fr_CA: En-tête collant sur le bureau

en: Sticky header on mobile
fr_CA: En-tête collant sur mobile

en: Sticky header settings
fr_CA: Paramètres d&#39;en-tête collant

en: Sticky posts first
fr_CA: Messages collants en premier

en: Styles
fr_CA: modes

en: Subtitle
fr_CA: Sous-titre

en: Subtitle color
fr_CA: Couleur des sous-titres

en: Sunday
fr_CA: Dimanche

en: Table subtitle
fr_CA: Sous-titre du tableau

en: Table title
fr_CA: Titre du tableau

en: Tag description
fr_CA: Description de la balise

en: Tag name
fr_CA: Nom de la balise

en: Tehre was an error with downloading layout
fr_CA: Il y a eu une erreur lors du téléchargement de la mise en page

en: Text
fr_CA: Texte

en: Text Font
fr_CA: Police du texte

en: Text alignment
fr_CA: Alignement du texte

en: Text color
fr_CA: Couleur du texte

en: Text color in custom header.
fr_CA: Couleur du texte dans l&#39;en-tête personnalisé.

en: Text displayed in the Infobar. It can contain HTML formatting such as URLs to link to your terms or privacy policy.
fr_CA: Texte affiché dans la barre d&#39;informations. Il peut contenir une mise en forme HTML telle que des URL permettant de créer un lien vers vos conditions ou votre politique de confidentialité.

en: Text displayed on the button in announcements bar. Leave empty to hide the button.
fr_CA: Texte affiché sur le bouton dans la barre des annonces. Laissez vide pour masquer le bouton.

en: Text displayed on the button. If no text is specified, X sign will be used to close Infobar.
fr_CA: Texte affiché sur le bouton. Si aucun texte n&#39;est spécifié, le signe X sera utilisé pour fermer la barre d&#39;informations.

en: Text of announcement
fr_CA: Texte de l&#39;annonce

en: Thank you for activating Citadela Pro.
fr_CA: Merci d&#39;avoir activé Citadela Pro.

note: translators: %s plugin's name
en: The %s plugin could not be activated. It is not compatible with the current active theme.
fr_CA: Le plug-in %s n&#39;a pas pu être activé. Il n&#39;est pas compatible avec le thème actif actuel.

en: The Citadela Layout requires these plugins. The required plugins will be installed and activated automatically. In case you don't have access to one of the plugins, some pages might be incomplete.
fr_CA: La mise en page Citadela nécessite ces plugins. Les plugins requis seront installés et activés automatiquement. Si vous n&#39;avez pas accès à l&#39;un des plugins, certaines pages peuvent être incomplètes.

en: The content could not be imported.
fr_CA: Le contenu n&#39;a pas pu être importé.

en: The process can take anywhere between 30 seconds to 30 minutes depending on the size of the Layout package and speed of connection (mainly due to downloading demo images).
fr_CA: Le processus peut prendre entre 30 secondes et 30 minutes selon la taille du package de mise en page et la vitesse de connexion (principalement en raison du téléchargement d&#39;images de démonstration).

en: Theme Layout
fr_CA: Disposition du thème

en: There was an error with installing plugins
fr_CA: Une erreur s&#39;est produite lors de l&#39;installation des plugins

en: Thick borders
fr_CA: Bordures épaisses

en: Thin
fr_CA: Mince

en: Thin borders
fr_CA: Bords fins

note: translators: 1. Start html anchor tag, 2. End html anchor tag
en: This setting defines whether to use our Citadela styles in %1$sThe Events Calendar%2$s plugin or use the plugin's styles.
fr_CA: Ce paramètre définit s&#39;il faut utiliser nos styles Citadela dans le plug-in %1$sThe Events Calendar%2$s ou utiliser les styles du plug-in.

en: Thursday
fr_CA: Jeudi

en: Tile
fr_CA: Tuile

en: Tile Horizontally
fr_CA: Tuile horizontalement

en: Tile Vertically
fr_CA: Mosaïque verticale

en: Title
fr_CA: Titre

en: Title color
fr_CA: Couleur du titre

en: Titles Font
fr_CA: Police des titres

en: Titles Style
fr_CA: Style des titres

en: To edit the image, you need permission to upload media.
fr_CA: Pour modifier l&#39;image, vous devez être autorisé à télécharger des médias.

en: Top
fr_CA: Haut

[ctx: position]
en: Top
fr_CA: Haut

en: Top Left
fr_CA: En haut à gauche

en: Top Right
fr_CA: En haut à droite

en: Tracking ID
fr_CA: ID de suivi

en: Tracking privacy
fr_CA: Suivi de la confidentialité

en: Transparent header
fr_CA: En-tête transparent

en: Tueasday
fr_CA: mardi

en: Tuesday
fr_CA: Mardi

en: Turn on Announcements bar functionality
fr_CA: Activer la fonctionnalité de la barre d&#39;annonces

en: Turn on Comments extension functionality
fr_CA: Activer la fonctionnalité d&#39;extension de commentaires

en: Type
fr_CA: Taper

en: Type for search...
fr_CA: Tapez pour la recherche...

en: Typography
fr_CA: Typographie

en: Upload an image file or pick one from your media library.
fr_CA: Téléchargez un fichier image ou choisissez-en un dans votre médiathèque.

en: Uploaded ZIP file is not Citadela Layout package or it is old incompatible Layout package. Please download the newest package from your AitThemes account.
fr_CA: Le fichier ZIP téléchargé n&#39;est pas le package Citadela Layout ou il s&#39;agit d&#39;un ancien package de mise en page incompatible. Veuillez télécharger le package le plus récent à partir de votre compte AitThemes.

en: Uploading&#8230;
fr_CA: Téléchargement…

en: Urls from editor comment text will be removed. Applied for user roles with edit post capability like Contributor and higher.
fr_CA: Les URL du texte des commentaires de l&#39;éditeur seront supprimées. Appliqué pour les rôles d&#39;utilisateur avec la capacité d&#39;édition de publication comme Contributeur et supérieur.

en: Urls from guest comment text will be removed
fr_CA: Les URL du texte des commentaires des invités seront supprimées

en: Urls from non-editor comment text will be removed. Applied for user roles without edit post capability like Subscriber.
fr_CA: Les URL du texte de commentaire de non-éditeur seront supprimées. Appliqué pour les rôles d&#39;utilisateur sans capacité de modification de publication comme l&#39;abonné.

en: Use Citadela styles
fr_CA: Utiliser les styles Citadela

en: Use Infobar on your website
fr_CA: Utilisez la barre d&#39;informations sur votre site Web

en: Use custom header
fr_CA: Utiliser l&#39;en-tête personnalisé

en: Use custom width settings
fr_CA: Utiliser les paramètres de largeur personnalisés

en: Use default font
fr_CA: Utiliser la police par défaut

en: Use default font weight
fr_CA: Utiliser le poids de police par défaut

en: Use responsive options
fr_CA: Utiliser des options réactives

en: Using font size from theme design.
fr_CA: Utilisation de la taille de police de la conception du thème.

en: Using letter spacing from theme design.
fr_CA: Utilisation de l&#39;espacement des lettres de la conception du thème.

en: Using line height from theme design.
fr_CA: Utilisation de la hauteur de ligne de la conception du thème.

en: Vertical offset
fr_CA: Décalage vertical

en: View Demo
fr_CA: Voir la démo

en: View layouts
fr_CA: Voir les mises en page

en: View more
fr_CA: Voir plus

en: Visibility on mobile
fr_CA: Visibilité sur mobile

en: WP Button Block
fr_CA: Bloc de boutons WP

en: We keep your email so we can communicate with you about our product and services. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
fr_CA: Nous conservons votre e-mail afin que nous puissions communiquer avec vous au sujet de nos produits et services. Pour plus de détails, veuillez consulter <a href="#">notre politique de confidentialité</a> .

en: We keep your name so we can communicate with you about our product and services. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
fr_CA: Nous gardons votre nom afin que nous puissions communiquer avec vous au sujet de nos produits et services. Pour plus de détails, veuillez consulter <a href="#">notre politique de confidentialité</a> .

en: We keep your website URL so we can communicate with you about our product and services. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
fr_CA: Nous conservons l&#39;URL de votre site Web afin que nous puissions communiquer avec vous au sujet de nos produits et services. Pour plus de détails, veuillez consulter <a href="#">notre politique de confidentialité</a> .

en: We're importing the Layout package...
fr_CA: Nous importons le package Layout...

note: translators: 1. url to upgrading guide, 2. plugin's name
en: We've noticed that you're running an outdated version of PHP which is no longer supported, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is fast and secure, by <a href='%1$s'>upgrading PHP to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>PHP 5.6.20</strong>.
fr_CA: Nous avons remarqué que vous utilisez une version obsolète de PHP qui n&#39;est plus prise en charge, c&#39;est pourquoi <em>le plugin a été désactivé</em> . Assurez-vous que votre site est rapide et sécurisé en <a href='%1$s'>mettant à niveau PHP vers la dernière version</a> . La configuration minimale requise pour %2$s est <strong>PHP 5.6.20</strong> .

note: translators: 1. url to upgrading guide, 2. plugin's name
en: We've noticed that you're running an outdated version of WordPress, therefore <em>the plugin was deactivated</em>. Make sure your site is secure and up to date, by <a href='%1$s'>updating WordPress to the latest version</a>. Minimal requirement for %2$s is <strong>WordPress 5.2</strong>.
fr_CA: Nous avons remarqué que vous utilisez une version obsolète de WordPress, <em>le plugin a donc été désactivé</em> . Assurez-vous que votre site est sécurisé et à jour en <a href='%1$s'>mettant à jour WordPress vers la dernière version</a> . La configuration minimale requise pour %2$s est <strong>WordPress 5.2</strong> .

en: Website URL field
fr_CA: Champ URL du site Web

en: Wednesday
fr_CA: Mercredi

en: Wide
fr_CA: Large

en: Wide size
fr_CA: Taille large

en: Wide size width
fr_CA: Grande largeur de taille

en: Widgets area in footer can be opened or closed on mobile.
fr_CA: La zone des widgets dans le pied de page peut être ouverte ou fermée sur mobile.

en: Width Settings
fr_CA: Paramètres de largeur

en: With advanced settings you have full control over html and styles for your announcements bar.
fr_CA: Avec les paramètres avancés, vous avez un contrôle total sur le code HTML et les styles de votre barre d&#39;annonces.

en: You can import any of the available Citadela Layouts.
fr_CA: Vous pouvez importer n&#39;importe laquelle des mises en page Citadela disponibles.

en: Your comments help us to improve our products and services so we keep recording them. We use the comment also for future reference. For further details please see <a href="#">our privacy policy</a>.
fr_CA: Vos commentaires nous aident à améliorer nos produits et services, nous continuons donc à les enregistrer. Nous utilisons également le commentaire pour référence future. Pour plus de détails, veuillez consulter <a href="#">notre politique de confidentialité</a> .

en: Your current content will be deleted
fr_CA: Votre contenu actuel sera supprimé

en: ZIP files
fr_CA: Fichiers ZIP

en: button text
fr_CA: texte du bouton

[ctx: Uploader: Drop Layout package here - or - Select Layout package]
en: or
fr_CA: ou

en: read more text
fr_CA: lire plus de texte

en: row text...
fr_CA: texte de la ligne...
